В 1993 году фирмой по продаже квартир были грубо нарушены права малолетних детей при оформлении сделки.

В настоящее время дети обратились в суд с ходатайством о восстановлении срока исковой давности и с иском о восстановлении прав. Однако, фирмы, оформлявшей сделку, уже не существует. Кому предъявлять исковые требования?

вопрос №752394
прочитан 41 раз

Уважаемая Наталья.

Иск в Вашем случае необходимо предъявить к органам опеки и попечительства (в лице местного муниципалитета). Именно органы опеки и попечительства должны были давать разрешение на совершение такой сделки. Скорее всего квартиру приобрели добросовестные приобретатели - они не знали о правах детей на неё, поэтому жильё истребовать у них не получиться.

Заявляйте в иске требования к администрации о выплате вам (детям) компенсации за утраченное жильё по среднерыночным ценам сложившимся на момент рассмотрения дела в вашем месте проживания.

Закон на ваше стороне.

Удачи Вам, Наталья. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Спасибо Вам за ответ. Однако, к органам опеки предъявить иск не получится: Они давали разрешение на обмен, а нотариус (по требованию работника фирмы) оформила обмен куплей-продажей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X