Наталья
Наталья г. Москва 12.02.2003, 14:26

Посоветуйте как мне быстрее оформить развод если муж против, детей и совместно нажитого имущества нет. Куда подавать заявление?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 12.02.2003, 14:47

1. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, брак расторгается в судебном порядке (пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ). => Чем быстрее подадите иск, тем быстрее станете свободной.

2. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях подсудны мировому судье (п/п 2 пункта 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ);

3. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ).

4. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (пункт 1 статьи 154 ГПК РФ).

P.S. Но я бы не тешил себя надеждой на соблюдение этого срока. Хотя, всякое бывает.., чего Вам и желаю.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение