Вопрос о заключении трудового договора с частным предпринимателем и оплате дополнительных налогов

• г. Моздок

Моя жена - частный предприниматель. Я в свободное от основной работы время ей помогаю. Зарплату естественно не получаю. Инспектор из гос. комиссии по труду утверждает, что жена обязана заключить со мной трудовой договор и платить дополнительные налоги как за работника. Так ли это? Если нет, то какие статьи какого кодекса аргументируют это.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Со всеми работниками должен заключаться письменный трудовой договор!

В соотвествии со ст. 65 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если

работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.Прием на работу должен оформляться соотвествующим приказом - ст.68 ТК РФ Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на

основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения)

работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под

роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника

работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа

(распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан

ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными

локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью

работника, коллективным договором.