Автомобиль угнали, а обвинили меня - история с задержанием и штрафом от ГАИ
₽ VIP

• г. Волгоград

На днях произошла такая ситуация. Дал ключи от автомобиля своему знакомому он ночью поехал в магазин, уже почти подъехал к дому как увидел в зеркале проблесковые моячки и скрылся поставив машину у своего подъезда, вообщем гаишники его не поймали. Зато через, примерно, как я понял, пол часа поймали меня, я шел домой но немного подпивший пива. Ко мне подъехал автомобиль Гаи и сотрудники задержали меня т.к я был без документов. Надо сказать что один из сотрудников меня узнал поскольку мы с ним сталкивались на одном из дтп с моим участием. Они тутже отвезли меня к моей машине и устроили допрос. Затем решили меня обыскать, как я понял хотели найти у меня ключи от а\м коих у меня не было. Затем меня отвезли на пост. После двадцати минут запугиваний и нагнитаний мне все это изрядно надоело, я предложил поехать и пройти мед. осведетельствание. Тутже был составлен протокол в котором говорилось что я управлял автомобилем, к сожалению этого я не заметил нестал вчитываться в протокол просто подписал что согласен на осмотр врача (Чувствовал и был к тому моменту трезв, если только остаточное явление). Врачи зафиксировали что я пьян как не странно в своем заключении написали что я вел себя вызывающи дурачился и все в таком свете. После чего меня отвезли на пост где уже стояла моя машина, конечно на эвакуаторе. Я был этому очень удивлен и только после этого вчитался в протокол, после был составлен еще один протокол на то, что а\м отправляется на штраф стоянку, но я уже ничего не подписывал поэтому были приглашены понятые водитель эвакуатора и таксист. И все и меня отпустили с миром. На следующий день я оформил доверенность на своего друга чтобы забрать а\м со штраф стоянки. В гаи сначала не хотели отдавать ему машину говорили что отдадут ее только мне когда я здам свои права и получу временные, но после разговора с начальством всетаки вернули. Что теперь делать как выходить из этой ситуации права очень нужны. Еще раз повторюсь Документов никаких я при себе не имел ключей от а\м тоже, но это видимо нигде не фиксировалось, но тогда почему меня отпустили?

Ответы на вопрос (2):

по опыту, очень мала вероятность, что вашему рассказу поверит мировой судья, разве что водителя привлечь.

Уважаемый Игорь!

Вам необходимо заранее подготовиться с судебному заседанию, т.к. я понимаю в общем-то сотава административного правонарушения по ст. 12.8 нет...

Ваши действия (защита):

1. Напишите письменно жалобу в Прокуратуру на сотрудников ДПС и разъясните ситуацию (органы Прокуратуры обязаны Вам ответить в 10-дневный срок) - копию жалобы с отметкой о принятии возьмите в суд.;

2. Подготовте ходатайство на первое судебное заседание. Требования:1) прошу признать протокол № об административном правонарушении незаконным и не соответствующим действительности...2) Приобщить к материалам дела свидетельские показания 2-х (как минимум) свидетелей о том, что вы не управляля ТС(т.к. оно находилось на стоянке и вы не имели ни ключей, ни документов) - свидетели должны присутсвовать на данном заседании и судья обязан дать письменный мотивированный ответ на Ваше ходатайство, который при неудовлетворительном результате можно обжаловать. 3) Прошу вызвать в суд "водителя эвакуатора" и "таксиста"

P.S.

Необходимо обязательно привести "ваших" свидетелей и требовать от судьи принять ходатайство.

Советую Вам найти представителя по данному делу.

"Лучше освободить десять виновных, чем привлечь к ответственности одного невиновного";)))