Является ли обязательной подпись прокурором (и каким - городским или районным)

• г. Бийск

Является ли обязательной подпись прокурором (и каким - городским или районным) апелляционной жалобы в районный суд на решение мирового судьи об определении порядка пользования жилым помещением?

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

В соответствии с пунктом 3 ст. 322 ГПК РФ - Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

То есть, если жалобу подаёте Вы, то дополнительно подписыват её прокурором не надо.

Если жалобу подаёт прокурор его подпись обязательна.

В соответствии со ст. 323 ГПК РФ - При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

В случае, если лицо, подавшее апелляционную жалобу, или прокурор, принесший апелляционное представление, выполнит в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Удачи Вам, Анна. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания

Прокурор не может подать апелляционную жалобу, он может подать только представление. Поэтому никакой подписи прокурора на апелляционной жалобе не может быть по определению. Но самое важное - это не подпись, а содержание жалобы. Обратите особое внимание на правильное её составление. А лучше всего обратиться за составлением к адвокату.