Александр
Александр г. Москва 12.02.2003, 15:16

В связи с тем, что виновность в ДТП теперь устанавливает суд,

в который подает сторона, считающая себя пострадавшей, исковое заявление по идее должно быть типовым, т.е. авария произошла, приложена справка ГАИ или протокол, оценка, прошу обязать возместить г-на Х сумму... Суд по-любому будет запрашивать данные в ГАИ по Форме 11, где все расписано. Кстати, в справке ГАИ Ф 12 указан только водитель (в моем случае по доверенности от дочери), а на оценку желательно приглашать и собственника авто. Как узнать ее координаты официально? Хотел бы привлечь и ее как собственника средства повышенной опасности, ответственность которого наступает без наличия вины. (С целью попытаться наложить арест в обеспечение иска на ее авто, т.к. у водителя нет денег). Мои намерения правильные? И где бы найти болванку искового по новому КПК?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 12.02.2003, 21:00

Суд по-любому будет запрашивать все административное дело из ГИБДД, если Вы попросите, а не только справку.

В соответствии со статьями 25.1 или 25.2 КоАП РФ Вы вправе ознакомиться полностью в административным делом - там и узнаете все координаты.

Но привлечь к ответственности дочь водителя, являющуюся собственником автомобиля - не удастся. Об этом говорит и гражданский кодекс и сложившаяся практика (существует несколько разъясняющих этот вопрос постановлений Пленума Верховного Суда РФ).

Все болванки висят в судах, в специально отведенных местах.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение