Какие основания нужно предъявить ЗАГСу для того, чтобы мне разрешили взять ЛЮБУЮ понравившеюся фамилию?

• г. Самара

Много лет назад при разводе с мужем оставила его фамилию. Через год родила ребенка от другого мужчины, ребенок носит мою фамилию.

Сейчас хочу поменять фамилию на себе и ребенку, но девичью брать не хочу. В ЗАГСе мне ответили, что любую фамилию взять не могу, нужны основания. Какие основания нужно предъявить ЗАГСу для того, чтобы мне разрешили взять ЛЮБУЮ понравившеюся фамилию? И, в этом случае, смогу ли поменять фамилию и ребенку (12 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Аделя, в ЗАГСе Вам сказали чушь. Закон об АГС не предусматривает каких-либо оснований, кроме личного волеизъявления гражданина, на смену им фамилии, имени или отчества. В архивах российской прессы имеются случаи переименования себя гражданами фамилиями и именами знаменистостей, на память пришёл случай, когда молодой человек сменил свою фамилию на "Путин", а отчество на "Владимирович", тем самым морально считая себя сыном бывшего президента, а ныне премьер-министра В.Путина.

Что касается смены фамилии ребёнку, то на это требуется также согласие его отца либо органов опеки и попечительства, а при отсутствии такового - данный вопрос разрешается в судебном порядке.

С Уважением, адвокат А.Чижов