Какой срок беременности допускается для перехода из декрета в декрет и какие возможности есть, если не успеть выйти в отпуск до исполнения ребенку 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хочу перейти из декрета в декрет. 30 августа 2016 ребенку будет 3 года. Какой крайний срок беременности должен быть к моменту исполнения ребенку 3-х лет. Т.е. когда должна быть дата родов? Какая погрешность допускается? Если я не успею выйти в отпуск по беременности до исолнения ребенку 3-х лет, то могу ли я взять отпуск за свой счет, а потом уйти во второй декрет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Больничный по отпуску по беременности и родам выдается в 30 недель. Если будет перерыв между окончанием отпуска по уходу за ребенком До 3-х лет и отпуском по беременности и родам пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ если не хотите работать. Если работодатель разрешит, то нормально. Если нет , придется поработать.

Спасибо за ответ! Работодатель разрешит. А это может быть отпуск на пол года? Декретные я получу в том же размере, как и за первый декрет?

Сроки отпусков без сохранения заработной платы не ограничены законом. Все на усмотрение работодателя. Размер пособия устанавливается по среднему заработку за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Заменить года на более ранние, когда вы получали зарплату (a точнее в те же года, за которые начислялись первые декретные) можно только в том случае если на них приходятся отпуска по уходу или по беременности и родам. Ст. 14 федерального закона 255-фз.