Возможность продажи приватизированной квартиры после развода - исследуем вариант дарения для решения проблем

• г. Москва

Уже к Вам обращалась со своей проблемой о продаже 1\2 доли в приватизированной квартире, поделенной после развода. Бывший муж не купит и отказ может не дать. А если продать квартиру через дарение? При дарениии отказ сособственника не обязателен? Оформить договор дарения и расписку в получении денег, можно так?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! у Вашего бывшего мужа право преимущественной покупки доли как другого собственника. Поэтому направьте ему заявление-извещение нотариально удостоверенное о продаже Вашей доли с указанием стоимости, если по истечении месячного срока он не выкупит ее или откажется выкупать Вы можете свою долю продать другому лицу.

Если Вы этого не сделаете, то договор признают недействительным.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке женой.

(Собственник жена) по договору дарения.

Договор дарения не через родственников. А от бывшего владельца квартиры.

Вопрос:

1)При разводе может ли муж забрать половину?

2)При разводе может ли доказать НИЧТОЖНОСТЬ сделки продажи закамуфлированной под дарение?

3)Если договор дарения был бы оформлен от родственников то муж может претендовать на половину после развода?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Договор дарения квартиры. Имеется расписка о том, что Одаряемый заплатил деньги Дарителю за подписание договора дарения. Даритель также подтверждает факт получения денег от одаряемого. Что это даёт? По Закону, я так понял, с помощью расписки о передаче денег, можно признать сделку притворной, но при этом недействительности не будет и права на квартиру дарителю не вернутся. Тоесть договор дарения признают договором купли-продажи? Или договор дарения оставят договором дарения, но применят правила, относящиеся к договору купли-продажи? Тоесть если дарение признают куплей-продажей, то надо будет потом отдельно пытаться признать куплю-продажу недействительной? Это получается оспоримая сделка?

Договор дарения доли в квартире - каким образом можно оформить передачу денег. Может тоже через дарение? Спасибо.

Хочу передать долю в квартире (1/3, более 3 лет) сособственнице квартиры (родна сестра). Деньги за эту долю я получил уже ранее (этот вопрос решён).

- Как сейчас лучше оформить сделку – купля-продажа или дарение, чтобы случайно не возникла обязанность платить налог?

- Необходимо ли будет подать налоговую декларацию о продаже/дарении доли?

- Необходимо ли получить согласие на сделку от 3-его сособственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которую решили продать. Квартира по договору дарения поделена между 3-мя братьями. Один из них умер, его договор дарения утерян. У умершего есть жена и дочь, которые хотят отказаться от своей доли денежных средств с продажи квартиры. Можно ли продать квартиру, не имея договора дарения и не вступая в наследство, написав заявление отказ от денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение