Каким образом происходит переход с ЖСК на ДДУ при покупке квартиры в новостройке и какие права имеют пайщики?

• г. Санкт-Петербург

Родственники купили квартиру в новостройке по договору паевого взноса (ЖСК). Прошел год и застройщик заявил о переходе с ЖСК на ДДУ. При этом покупатели (пайщики) должны расторгнуть договор паевого взноса и потом уже заключать ДДУ. В деньгах пайщики теряют паевой взнос (30 т.р.) + 10% от стоимости квартиры, что просто грабеж!

Объясните пожалуйста как может быть такой переход, если пайщик против этого. Должно ли быть собрание пайщиков с кворумом решения по переходу? Кроме того каким образом объект строительства может быть одновременно и ЖСК и ДДУ?

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке расторгать либо изменять договор неправомерно. Не обращайте внимание на то, что предлагают, требуйте исполнения договора ЖСК. Если кооператив не будет исполнять условия договора, обращайтесь в суд с иском о понуждении к исполнению договора, взысканию убытков.