Оправдано ли требовать оплаты долгов мужа за третью долю квартиры в случае его тяжелой болезни

• г. Обнинск

У мужа долги в нескольких банках. Мы разведены. Но у него третья доля квартиры в собственности. Он не платит за нее уже лет!5. А сейчас он очень болен грубо говоря одной ногой в могиле. Что нужно Предпринять и как быть в этой сетуации.

Ответы на вопрос (5):

пусть подарит вам эту долю, тогда не будет проблем в дальнешем

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди будут родители, жена законная и дети.За долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если банки еще не обратились в суд, то не расценят это мошенничеством.

Спросить
Пожаловаться

мало ли что посчитают банки.... он имеет право подарить свою додю.

Спросить
Пожаловаться

Он боится делать дарение так как банки на суде посчитают это мошенничеством

Спросить
Пожаловаться

Если имелась третья доля квартиры в собственности и другая треть переходит по наследству. Свидетельств о собственности будет два (одно со старой третью и новое по наследству с третью) или должны выдать общее с 2/3 доли?

Моя дочь получила от бабушки и дедушки наследство, дарственную на две доли квартиры, третья доля собственность мужа, в данный момент мы разведены с ним, я являюсь опекуном дочери, муж не проживает в этой квартире 3 года, сегодня получила исковое заявление о том, что он хочет продать свою долю третьему лицу, дочери 7.5 лет, имеет ли он право на эту сделку, в этой квартире прописаны 5 человек, я, дочь, бывший муж, свекровь, свекр. Оплату комунальных услуг производились мной, он не платил, не платит алименты. При оформлении дарственной натариус объявила, что до 18 лет дочери с данной квартирой он не может совершать никаких действий. Так ли это, так как он говорит о 250 статье ГК РФ. Что в этом случае мне нужно предпринять.

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Как вернуть долг с правопреемника, если приставы говорят, что этот долг удерживать из заработной платы нельзя? Должник признан судом правопреемником по долгу за расторжение договора купли продажи доли квартиры. При вступление в наследство он наследовал долю этой квартиры. Добровольно выплачивать не желает. В течение 4 лет не было не одной выплаты долга.

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Приватизированная 4-ком. квартира поделена на доли, долг за квартиру уже около ста тысяч, сестренка (34 года. В доле) не хочет платить вообще, мать ходила в ЖКО или как там называется не знаю, чтоб счета разделили между всеми участниками доли и каждый платил за свою долю, но там отказали, сказав что нужно вначале погасить долг, а потом они разделят счета, законно ли это? Ведь если погасить долг, то сестренка все равно не будет скидываться на погашении долга, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги более. 400 тр мать не работает уже более 2 лет долг за квартиру более 50 тр квартира на матере, а я как сын, сейчас есть доля в квартире которая досталась от отца 1/8 могу как доказать свое банкротства уже выплачивать долги. Не могу. Квартиру. Или. Долю не отберут что посоветуете?

Моя дочь,14 лет, имеет 1\3 долю в квартире своего отца. Другие две доли имеет бывший муж и его брат. На данный момент в квартире проживает только бывший муж, который не платит ком. услуги и уже долг составляет более 200 тр, на продажу квартиры муж не согласен, брат тоже требует продать квартиру, но мой бывший муж отказывается с кем либо общаться. Как нам поступить? Что предпринять?

Можно ли обратить взыскание алиментов на долю?

Квартира приобретена в 2003 году, жена-заемщик, муж-поручитель без обеспечения, собственность по 1/3 доли на 3 чел. Причем, квартира приобретена на условиях полного субсидирования процентной ставки, поскольку ребенок был на инвалидности. Сейчас инвалидность снята, субсидирование частичное заемщик оплачивает 10 %, и 8% оплачивает Минфин.

После развода в 2006 г., жена платит по кредиту и коммун. Услугам одна. Он не выписывается, претендует на долю, ни за что не желает платить, в том числе и алименты. Его долг в отношении жены, уже превысил стоимость 1/3 доли его собственности, на момент приобретения квартиры. Проживает у родителей, квартира не приватизирована, записан в ордере. Банк не дает согласие на обращение взыскания его долга на долю, аргументируя что квартира в залоге. Предлагают сначала погасить кредит, а затем делить, но в этом случае он наживается за счет этого имущества, а жена остается в долгах. Как можно решить этот вопрос?

Процесс в суде уже идет, иск о взыскании долгов по коммун. Услугам, алиментам и кредиту. Судья готов взыскать долги, но про квартиру сказал, что у него это единственная собственность, а представитель банка добавила, квартира в залоге и долг не может быть взыскан с его доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение