Организация не выплачивает средства, указные в гарантийном письме, сроки выплат уже давно прошли - вопросы по обращению в суд и подаче иска

• г. Зеленоград

Организация не выплачивает средства, указные в гарантийном письме, сроки выплат уже давно прошли.

1) Достаточно ли гарантийного письма, как основания для обращения в суд?

2) В какой суд нужно подавать иск по данному вопросу, если я - истец физ. лицо, а ответчик юр.лицо? Сумма иска более 200 т. р. Я зарегистрирована в М/О, юр.адрес организации в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Гарантийного письма достаточно, иск подаете в районный суд по юридическому адресу организации.

Спросить
Пожаловаться

гарантийного письма достаточно.

иск подавайте в районный суд по месту регистрации юр.лица.

Спросить
Пожаловаться

Если не установлена подсудность договором или спор не относится к потребительским (тогда установлена альтернативная подсудность), то обращаться следует по месту нахождения организации, указанному в уставе.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, гарантийные письма как таковые не предусмотрены трудовым законодательством. Вместе с тем их следует рассматривать как доказательство наличия задолженности и , возможно, как прерывание срока обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь.

Если физ. лицо подаёт в суд на организацию, нужно ли в шапке иска писать кроме ФИО физ лица ещё его паспортные данные (в шапке где истец)? Нужно ли в иске в шапке где ответчик писать кроме ООО "РОМАШКА" инн ответчика, и т.д. или же достаточно приложить выписку из ЕГРЮЛ?

Всем спасибо за ответы и хорошего дня!

Фактический адрес организации-ответчика один, юридический адрес другой. Притензия на действия организации по фактическому адресу. В суде сказали что иск нужно подавать по юридическому адресу. Как в иске указать оба адреса?

Как правильно написать письмо в организацию. Гражданин работающий в организации выплачивает алименты с задержкой, судебным приставом неоднократно направлялись письма в организацию, но организация не принимает ни каких мер. И еще один вопрос: если у этого гражданина организация вычитает из зарплаты сумму алиментов, значит это упущение организации в том что они задерживают выплату?

За ранее спасибо!

Организация предъявила иск физическому лицу О возврате сумм неосновательного обогащения Ответчик (физ. лицо) настаивает на предоставлении истцом (организацией) доказательств понесённых расходов.

Вопрос: Возможно ли ответчику (физ. лицу) сослаться в этом случае на п.8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 49 от 11.01.2000 г. «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении».? Подходит ли оно (письмо) при спорах организации с физ. лицом? Не устарело ли оно?

Благодарю.

У моей организации был суд с арендатором. Мы требовали возвратить задолженность за предыдущие 5 лет от даты подачи иска. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Я предоставил гарантийное письмо от ответчика на основании которого срок исковой давности прерывается. В гарант. Письме ответчик просто написал что с такого-то числа обязуюсь погасить свою задолженность и дату письма поставил. Получается срок иск. давности до даты письма восстанавливаем гарантийным письмом, а срок иск. давности после написания пьсьма еще не прошел. Соответственно имеем право взыскать. Но суд рассудил что на основании п.20 постановления пленума верховного суда российской федерации от 29.09.2015 г. № 43 «о некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса российской федерации об исковой давности» гарантийное письмо не является надлежащим доказательством признания долга, и что в письме не указано частично ли он признал долг или полностью. С таким решением не согласны. Гарант. Письмо по сути ответ на претензии которые мы пресылали арендатору до того как пойти судиться. А формально гарантийное письмо соответствует п.20 этого постановления пленума. Даже если суд не согласиться, то в п.20 постановления пленума перечень того, что относить к признанию долг не исчерпывающий. Как доказать в апеляции что гарант. Письмо явно свидетельствует о признании ответчиком долга и восстановить срок исковой давности?

На мой автомобиль упало дерево. Собираюсь подавать в суд. Проблема в том, что участок на котором стояло дерево перешел от одной организации к другой. Причем переход состоялся непосредственно перед инцидентом. Говорят, что нужно подавать иск в отношении обеих организаций. Вопросы следующие - нужно подавать два раздельных иска на каждую организацию или же можно один? Организации имеют разные адреса, в какой суд подавать иск?

Составляю иск в суд об увольнении из организации, ликвидированной решением суда. Подскажите, нужно ли доказательство того, что организация ликвидирована, например из ПФР или налоговой или достаточно сослаться на решение суда и номер дела? И нужно ли указывать в иске эту организацию как ответчика и прилагать для него экземпляр документов, если все равно организации нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация опубликовала открытое письмо в СМИ, в котором меня оклеветали. Открытое письмо было не на бланке организации но было подписано почти всеми сотрудниками и в шапке было написано: от трудового коллектива (более 100 человек). Руководитель организации письмо не подписал, но факты (в том числе высказывания данного руководителя в СМИ) указывают на то, что руководитель организации сам был инициатором этого письма. При подаче иска о защите чести достоинства и деловой репутации я указал ответчиком данную организацию (юр. лицо) в лице руководителя. Иск мне вернули, предложив указать соответчиками всех подписавшихся (более 100 человек). Как в данной ситуации правильно указать ответчика? Спасибо.

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Если все-таки отправлять почтой копии Ответчику, то что вкладывать в письмо для Суда - уведомление о вручении Ответчиком письма, или достаточно квитанции об отправке заказного письма с описью вложения?

В какой суд нужно подавать иск, если истец - юр.лицо, а ответчик физ. лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение