Организация не выплачивает средства, указные в гарантийном письме, сроки выплат уже давно прошли - вопросы по обращению в суд и подаче иска

• г. Зеленоград

Организация не выплачивает средства, указные в гарантийном письме, сроки выплат уже давно прошли.

1) Достаточно ли гарантийного письма, как основания для обращения в суд?

2) В какой суд нужно подавать иск по данному вопросу, если я - истец физ. лицо, а ответчик юр.лицо? Сумма иска более 200 т. р. Я зарегистрирована в М/О, юр.адрес организации в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Гарантийного письма достаточно, иск подаете в районный суд по юридическому адресу организации.

гарантийного письма достаточно.

иск подавайте в районный суд по месту регистрации юр.лица.

Если не установлена подсудность договором или спор не относится к потребительским (тогда установлена альтернативная подсудность), то обращаться следует по месту нахождения организации, указанному в уставе.

Татьяна, гарантийные письма как таковые не предусмотрены трудовым законодательством. Вместе с тем их следует рассматривать как доказательство наличия задолженности и , возможно, как прерывание срока обращения в суд.