Проблемы после развода - отсутствие алиментов и отказ отцовства. Как справиться?

• г. Москва

У меня есть подруга, отец бросил ее и маму. Мама вышла замуж, но бывший муж не выплачивает алименты (причем уже несколько лет) , так же не отдает право отцсовство нынешнему мужу мамы (для самой девушке, он уже ее настоящий отец, так как он ее воспитывал с малых лет). В придачу, бывший муж поменял место жительство (сам он уже женился и у него дочь). Мама уже подавала в суд, но безуспешно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

если решение суда о взыскании алиментов не исполняется, то следует подать жалобу начальнику службы приставов

В вопросе усматриваются основания для лишения родительских прав, после чего можно будет поставить вопрос об усыновлении.

Надо обращаться в суд с иском о лишении его родительских прав. Причем лучше всего это сделать с помощью юриста.