Вопрос: обязательно ли участие в приватизации моего несовершеннолетнего сына, ведь он прописан в другой квартире?

• г. Красноярск

Родители решили приватизировать квартиру, в которой прописаны: отец, мать и я. Сам я проживаю в квартире своей жены, в которой прописаны: жена, ее брат, и наш сын. При приеме документов, специалист сказала, что у нас 2 варианта приватизации: 1) отец, мать, я и обязательно мой 4-х летний сын.

2) отец, мать, а я пишу отказ от участия в приватизации.

Вопрос: обязательно ли участие в приватизации моего несовершеннолетнего сына, ведь он прописан в другой квартире? Можем ли мы приватизировать квартиру только на отца, мать и меня?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок не принимает участия в приватизации, если он всегда был зарегистрирован в иной квартире. Возможно вы умалчиваете и вы сняли его с регистрации из муницпальной крвтаиры. В этом случае ребенок сохранил право на приватизацию.

Но второй вариант, который вам якобы кем-то предложен не соответствует ни здравому смыслу, ни закону.

Либо специалист просит участия ребенка, либо специалист его не просилт. При чем здесь ваш отказ от участия в приватизации. Каждый вправе отказаться, но на права ребенка это никак не влияет. Или вам родители сочиняют....