Может ли отец выписать меня из квартиры бабушки, где я прописана с 1998 года?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире бабушки (которая умерла в 2005 г) с 1998 г. Мне 29 лет. Квартира кооперативная. После смерти бабушки квартира перешла в собственность моему отцу (бабушки сыну). Сегодня отец хочет меня выписать из квартиры без моего согласия. Может ли он это сделать?

Р.S.У меня есть в собственности 4 кв.м. (комната 12 кв. м.поделена на 3 части) в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению да, может (п.4 ст.31 ЖК), т.к. Ваш отец является СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры.ОДНАКО, для начала ему необходимо доказать, что Вы являетесь БЫВШИМИ членами его семьи, т.е., например, не ведете совместное хозяйство с собственником жилого помещения.

С уважением,

Белобров Виталий

Татьяна!

К сожалению - может, но только через суд.

Для более полного ответа надо смотреть все документы.

АБ

Довольно смелое утверждение по поводу признания бывшим...

.......... в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является БЫВШИМ членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренных п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Если в суде строить свою защиты только на этом - то лучше самому сразу выписаться из адреса.

АБ

Я согласен с Артуром Брониславовичем, однако в Вашей ситуации речь идет именно о Вас, как о совершеннолетнем ребенке (дееспособном члене семьи собственника) и лицом, которое по закону обязано нести солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. А вот если Ваш отец, докажет, что, как я уже сказал ранее, Вы не ведете совместное хозяйство, не оказываете ему помощь (в соответствии с СК Вы, как совершеннолетний ребенок обязаны помогать своему родителю), то в таком случае, выселить Вас смогут.

Удачи Вам.

с уважением,

Белобров Виталий

29-летний человек ребенком уже не является. И суды запросто выписывают взрослых детей, если они не ведут с родителем-собственником совместное хозяйство и имеют разный бюджет. А если Вы проживаете при этом не на собственности отца, а где-то еще, при этом имеете свою собственность (хоть и небольшую) то выпишут точно.

Если проживаете в квартире отца, попробуйте побороться в суде.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

"1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения."