Т.е поможет ли нам заключение из стационара, где он лечится или в нашем случае все бесполезно?

• г. Владимир

Я живу с братом, он 1954 года рождения, инвалид 2 группы,3 степени. Заболевание - шизофрения. Стаж болезни-26 лет. А также у меня есть сын, студент, неработающий. Можем ли мы оформить надбавку к пенсии по уходу за моим братом?

В законе не понятно написано, что надбавка на уход за пенсионером к пенсии по старости начисляется, если он является инвалидом I группы или достиг возраста 80 лет либо если пенсионер по заключению лечебного учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Спасибо!

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае только справка о том, что он "нуждается в постоянном постороннем уходе". Про вид справке уточняйте в ПФ. Кто должен дать, кто подписать, как должна выглядеть.