Вопрос: эта квартира будет считаться общим нажитым имуществом супругов или нет?

• г. Волгоград

В каких случае, имущество по завещанию может стать общим нажитым имуществом супругов? Например жена продала свой дом по завещанию, но при заключении договора купли-продажи этого дома (по завещанию) нотариус потребовал согласие мужа на продажу. После этого муж добавил деньги и вместе с деньгами, которые жена получила от продажи дома (по завещанию), они купили квартиру. Вопрос: эта квартира будет считаться общим нажитым имуществом супругов или нет? кто то говорит что да эта квартира будет считаться общим нажитым имуществом супругов так как произошла возмездная сделка т.е. не деньги жена получила по завещанию а дом, и дом был уже продан, кто то говорит что нет, при разделе имущества суд будет считать кто сколько вложил в покупку квартиры и получается что жена получит больше доли. Где правда? И что закон говорит в таких случае, если можно дайте пожалуйста № стати в семейного кодекса РФ. Все эти процессы происходили во время брака. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если было продано личное имущество, и на эти деньги приобретно иное имущество, то хотя и в период брака будет считаться личным имуществом - нужно подать встречный иск на это. Доказывать с помощью ст. 36 СК РФ и п. 15 Поставления Пленума ВС РФ о применении законодателсьтва при рассмотрении дел о ратсоржении брака.

В вашем случае была доплата, можно часть все же поделить.