Как оформить право собственности на дом и землю, построенные самовольно

• г. Казань

Мой отец построил дом (самовольная постройка) в 1954 году. В 2000 году родители умерли. К нотариусу я не обращался. До настоящего времени я проживаю в этом доме, оплачиваю коммунальные платежи, плачу земельный налог.

Вопрос: Как мне признать право собственности на дом и землю?

Ответы на вопрос (2):

Если на дом приходят коммунальные платежи, значит это законная, признанная государством постройка. Вам необходимо заказать кадастровый паспорт на ваш дом, чтобы понять, поставлен ли он на кадастровый учет. И далее, в судебном порядке оформлять на себя наследственный дом: подавать иск о признании права собственности на дом в порядке наследования.

Вам необходимо признавать право собственности не только на дом,но и на земельный участок,то есть приватизировать его.