Как развод влияет на раздел имущества при дальнейшей покупке квартиры и возможность участия в бесплатной приватизации?
₽ VIP

• г. Рязань

Если Договор на покупку квартиры будет заключен через 11 месяцев после развода, сможет ли БМ при разделе имущества в суде, если дойдет до суда, претендовать на ее долю или требовать возмещения, так как он мне дал на ее покупку третью часть от рыночной цены, причем большую часть этих денег муж накопил в нашем браке (у него при этом осталось больше суммы, отданной мне)? Он потребовал возврата этих денег и говорил, ты еще докажи в суде, что это совместно нажитые деньги, есть много лазеек и ты не докажешь. 2/3 от рыночной цены квартиры предполагаю оплатить из денег, заработанных после брака, взятых в долг и в кредит. И второй вопрос: если я куплю квартиру, смогу ли я участвовать в бесплатной приватизации квартиры, в которой проживаю с БМ, дочерью и за которую отработала более 10 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина.

Все имущество, приобретенное супругами после развода является собственностью каждого из бывших супругов (юридически, совместной собственностью бывших супругов является ТОЛЬКО то имущетво, которое приобретено ВО ВРЕМЯ БРАКА) и претендовать на данное имущество другое лицо (БМ) не в праве, если не докажет, что квартира была приобретена на деньги, накопленные во время брака. Так что Вам не следует на это ссылаться (раз БМ и сам ведет нечестную игру). Пусть Ваш БМ сам доказывает, что давал Вам деньги в долг, а тогда, может возникнуть вопрос когда и как они у него появились.

Что же касается приватизации, то если ранее Вы не учавствовали в приватизации, то ничего Вам не мешает это сделать. Кроме того, Вам следует включить в участники приватизации Вашу дочь. В таком случае, каждому из участников будет полагаться по 1/3 доли приватизированной квартиры.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Нет, эта квартира не подлежит разделу. Деньги, которые Вам отдал муж, полагаю, можно считать Вашей долей от совместно нажитого имущества ( в том числе деньги) при разделе и разводе. Если Вы прописаны в квартире, то участие в приватизации будет обязательным ( в том числе и дочери).

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

1)Раздел имущества осуществляется на приобретенное в БРАКЕ имущество. Где либо зафиксировано, что он передал Вам деньги, если нет, то ему будет трудно доказать данный факт.

2) Можете, если не использовали его ранее.

Спросить
Пожаловаться

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

После развода бывшая жена моего мужа вышла замуж вторично. Будет ли имущество, переданное после заключения второго брака по суду в процессе раздела совместно нажитого с первым мужем, считаться совместно нажитым во втором браке? Сможет ли второй муж претендовать на это имущество в случае развода или выделения супружеской доли в наследстве?

Я состою в браке, хочу купить в кредит квартиру, если муж напишет отказ от доли в квартире, нотариально заверено все будет, сможет он претендовать на долю в квартире при разводе/разделе? Как сделать так чтобы квартира ыла куплена в браке, но при разделе, муж не смог претендовать...

По следующим вопросам.

Имеется половина квартиры, принадлежащая мне. Другая половина - моей матери.

Я в официальном браке. Интересна судьба моей доли в случае развода.

Причём, моя половина сложилась из двух частей: треть от всей квартиры, то есть большую часть - я получил по соглашению с родителями после приватизации и в результате наследства. Как я понимаю, эта часть не является совместно нажитым имуществом и при разводе не делится?

Меньшую часть своей доли я выкупил по решению суда, по статье принудительного выкупа доли, у постороннего для нашей семьи человека.

Был суд, я предоставил деньги и иск о выкупе малозначимой доли у этого человека, который ею не пользовался, мы подписали мировое и суд вынес решение о переходе собственности мне, а денег - ему.

В итоге у меня образовалась доля в квартире, равная половине. Во всё это время я состою в официальном браке.

Интересуют следующие вопросы:

1) В случае развода, та часть моей доли, которую я получил в результате решения суда, но в обмен на деньги, будет ли считаться совместно нажитым имуществом и, соответственно, подлежать разделу?

2) В случае развода, вполне логично, я буду выплачивать алименты. И если я решу продать свою долю в квартире, уже после развода (совместно с другими собственниками квартиры), то я получу некоторые деньги.

Вопрос в том, придётся ли мне часть от этих денег перечислять в счёт алиментов? Если да, то какую часть?

Правильно ли я понимаю: стоимость половины доли, полученной по выкупу в суде, я должен буду жене, поскольку это совместно нажитое имущество. А вот остальная часть, полученная по безвозмедным сделкам жене не полагается, но нужно ли с продажи этой большей части отправлять четверть в алименты?

3) Интересен ещё вопрос про моего родственника, который свою долю слил, подставив всех. Регистрация у него не менялась. На чьей доле в квартире он сейчас прописан? И на чью долю будет прописывать своих детей нарождающихся? Ведь до года можно без согласия всех других собственников, просто к матери или отцу прописывать: (. Могут ли быть препятствия к продаже своей доли без согласия этого родственника выписываться? Или препятствия для дарственной?

При разделе имущества после развода через суд можно ли подавать ходатайство о рассмотрении раздела так же взятых кредитов в браке и действующих на дату раздела имущества и каковы шансы. Второй вопрос: после развода прошло 10 месяцев имущество начали делить через суд только что, так вот взятые кредиты в банке во время брака и действующие до сих пор платил один из супругов, можно ли по суду вернуть половину уплаченных суммы при разделе имущества? И третий вопрос как будет делиться машина один из супругов 10 месяцев после развода ездил на ней и платил кредит как будет рассматривать суд разделение уплаченных кредита после развода если транспортным средством пользовался только один? Спасибо.

Раздел имущества при разводе.

Есть квартира полученная мужем за службу в вооружённых силах. Получена в браке. Получалась на троих жену, мужа и дочь мужа от первого брака. Процедуру приватизации делали через суд. Опущу подробности, но в силу определённых обстоятельств дочь от первого брака мужа отказываются от приватизации и в квартире по суду выделяются доли мужу и жене в неравных долях. Потому что это был единственный шанс ее перевести в собственность. Решение суда по квартире вынесено. Проходит месяц, в семье развод. Будет ли эта квартира участвовать в разделе совместно нажитого? , потому что мужа не устраивает его доля в квартире, он хочет попалам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в собственности 50% на каждого есть двухкомнатная квартира. Приобретена она была через год после заключения брака. Для этого муж продал квартиру, доставшуюся ему по договору купли-продажи от его отца. Этот договор купли-продажи был заключен до нашего брака. Теперь при разделе имущества при разводе (еще не подавали) он говорит, что докажет в суде, что эта 2-х комн. Квартира была куплена на его средства и мне ничего не полагается.

Объясните, пожалуйста, на какую долю от этой квартиры я могу рассчитывать при разводе, принимая во внимание, что в браке рожден ребенок, которому сейчас 13 лет. Наверное, надо учесть, что нас имеется еще совместно нажитое имущество (квартира).

С уважением,

Татьяна.

Комната в 2-комн. Квартире куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 5 лет, раздела квартиры и имущества через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации.

Могу ли я подать на раздел имущества более, через 5 лет после официального развода.

Я прописана во второй комнате квартиры, которая была оформлена на свекрови и передана мужу в дар уже после развода. Та сторона настаивает на моей выписке.

Договор на кредит (не ипотека), взятый для покупки с мужем первой комнаты оформлен на меня. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение