В данный момент находимся в разводе, но он продолжает быть прописанным на моей жилплощади.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Была в браке. Мужа прописала на свою площадь. Спустя два года развод. В данный момент находимся в разводе, но он продолжает быть прописанным на моей жилплощади. Как с наименьшими потерями его выписать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вашего супруга это - единственное жилье, выписать его без его же согласия из своей квартиры Вы не сможете. Он имеет право пожизненно в ней проживать.

Спросить
Пожаловаться

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. 5 лет назад я вышла замуж и прописала на свою площадь мужа, квартира была не приватизирована. У меня два несовешеннолетних ребенка по 12 лет, один из них инвалид (эпилепсия). Проживаем в 3-х комнатной квартире. В 2008 г. муж подал заявление на развод, при этом подписал отказ от приватизации. Заявление на приватизация было подано после развода, хотя отказ был написан при браке. Приватизация состоялась после развода. Теперь бывший муж хочет забрать в свое пользование комнату. Имеет ли он право претендовать на отдельную площадь в квартире с ребенком-инвалидом. И возможен ли вариант выселения его через суд. Заранее спасибо. ЖДУ ОТВЕТА.

ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади?

Здравствуйте. Находясь в браке, мною была приватизирована квартира на меня, супруга на тот момент была прописана по другому адресу. Через несколько лет я подал на развод. В квартире остались прописаны (но, не проживают) моя бывшая супруга, дочь, и двое несовершеннолетних внука. После развода прошло 7 лет. ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади? Спасибо.

Мой муж является поручителем в ипотечном кредите у своего брата и его жены. Заёмщик в данный момент собирается оформлять развод. К сожалению, цивилизованно они не могут договориться о разводе, мы опасаемся, что обязательства не будут исполняться. Подскажите, пожалуйста, как поступить нам, чтоб избежать с наименьшими потерями последствий этой ситуации. Спасибо. Ольга.

У меня такая ситуация, я приехала из Узбекистана, вышла замуж, получила гражданство, мой муж в разводе и от первого брака имеет сына, который прописан на его жил площади, главным квартиросъемщиком яв-ся его мать, меня прописали постоянно, при этом требовалось согласие лиц, прописанных на данной жил площади достигших совершеннолетия. А сын его несовершеннолетний. Тепрь когда его бывшая жена узнала что я там прописанна она утверждает, что должны были спросить ее разрешения тоже, так как она яв-ся матерью ребенка и они в разводе, хочет подавать в суд на пересмотрение дела чтоб меня выписали. Я сама сейчас подозреваю что беременна и очень боюсь за свою судьбу. Хочу узнать могут ли меня выписать и что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Находясь в браке, мною была приватизирована квартира на меня, супруга на тот момент была прописана по другому адресу. Через несколько лет я подал на развод. В квартире остались прописаны моя бывшая супруга, дочь, и двое несовершеннолетних внука. После развода прошло 7 лет. ВОПРОС: Каким образом я могу выписать свою бывшую семью с моей жилплощади? Спасибо.

Моему мужу звонят из банков с требованием о погашении кредитов его бывшей супруги. На момент брака кредиты выплачивались своевременно. После развода муж платит свои кредиты, оформленные при браке, своевременно, а она платить перестала. При разводе раздела имущества не было, всё имущество было оставлено ей. Развод был в октябре 2014 года. Какими должны быть наши действия? Благодарю за ответы.

Вопрос о выселении со служебной жилплощади. Наниматель отработал 5 лет и получил служебную жилплощадь в РЭУ. После заключения брака на эту жилплощадь была прописана жена. Через 3 года развелись. Её выписать не удалось, так как суд счел ее приобретшей право на жилплощадь. Сейчас бывшая жена родила ребенка, прописала его на эту жилплощадь и подает иск в суд чтобы выписать бывшего мужа с этой жилплощади, так как он получил в наследство квартиру. Что делать в данной ситуации бывшему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: я подаю на развод. У мужа есть проблемы с погашением кредитов. Могут ли обратить взыскание на нашу совместно нажитую собственность после развода, если квартира находится в моей собственности (приобретена в браке)? Муж не претендует ни на какое имущество после брака (уже подарил свои доли в недвижимости). И могут ли у меня возникнуть проблемы при разводе из-за его долгов? Обязательно ли мне составлять брачный контракт, или при разводе муж может отказаться от имущества без всяких контрактов? Заранее благодарна!

Такой вопрос. Мой гражданский муж находится в официальном браке, но они уже два года не живут вместе. Жена прописана в Набережных Челнах, муж в Перми. Брак был заключен в НЧ. В данный момент оба живут и работают в Москве. Ни у кого из них нет возможности поехать в свой город, чтобы подать на развод. Детей и совместного имущества нет. Жена не против развода. Как им можно развестись дистанционно, не присутствуя? Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение