В данный момент находимся в разводе, но он продолжает быть прописанным на моей жилплощади.

• г. Москва

У меня такая ситуация. Была в браке. Мужа прописала на свою площадь. Спустя два года развод. В данный момент находимся в разводе, но он продолжает быть прописанным на моей жилплощади. Как с наименьшими потерями его выписать.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вашего супруга это - единственное жилье, выписать его без его же согласия из своей квартиры Вы не сможете. Он имеет право пожизненно в ней проживать.

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,