Должен ли брат, проживающий в квартире, платить сестре ее долю в наследстве?

• г. Анапа

Если в наследство на квартиру вступают сестра и брат в равных долях, но проживает в квартире только брат, должен ли он платить сестре ее долю?

Ответы на вопрос (1):

Нет ,не должен

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая две сестры и брат. Сестры владеют квартирой в равных долях. Одна из сестер проживает в квартире с двумя малолетними детьми, другая не проживает в квартире. На квартиру наложены обременение, по причине долгов сестры которая проживает в квартире. Сестра, которая не проживает в квартире хочет продать свою долю их общему брату. Вопрос такой. Не будет ли наложены обременения на долю брата после регистрации и сможет ли он продать эту долю сестре, которая проживает в квартире?

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Квартира досталась по наследству брату и сестре в 2008 году. Доли до сих пор не выделены. Брат, 1/2 коммунальных услуг, ежемесечно оплачивает, сестра, свою долю, совсем не оплачивает. Сейчас хотят продать квартиру, повлияет ли неоплата услуг, на продажу квартиры? И может ли доля сестры перейти брату за неоплату? Спасибо.

Какую долю имеет ребенок при разделе квартиры 3-х комнатной, если эта квартира перешла в наследство брату и сестре после смерти обоих родителей. В этой квартире живут и прописаны сам брат его жена и ребенок и его сестра. Кто имеет какую часть доли, при том что хозяевы квартиры брат и сестра на равных долях. Может ли ребенок влиять? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Есть завещание на квартиру на брата и сестру (у каждого своя доля). Сестра зарегистрирована в квартире, но никогда там не проживала, и не хочет вступать в наследство. Брат подал заявление о вступлении в наследство. По истечение 6 месяцев может ли перейти доля сестры ее брату, если она не вступит в наследство?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение