• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №753017

Посоветуйте, пожалуйста!

Наша организация планирует закупить детское питание (сухие молочные смеси), выбираем поставщика.

Должен ли поставщик иметь лицензию на продажу и перевозку детского питания или на этот ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ лицензия не требуется? Если лицензия требуется, то на основании какого закона?

Поставщик не является производителем детского питания.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
20.03.2009, 09:12

Такой лицензии не требуется! Закон о лицензировании видов деятельности. Лиц. требуется только на те виды деятельности, которые в нем указаны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.01.2000 N 29-ФЗ

(ред. от 23.07.2008, с изм. от 22.12.2008)

"О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ"

(принят ГД ФС РФ 01.12.1999)

Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства, имеющие оформленные в установленном порядке санитарные паспорта.

В случае, если при хранении, перевозках пищевых продуктов, материалов и изделий допущено нарушение, приведшее к утрате пищевыми продуктами, материалами и изделиями соответствующего качества и приобретению ими опасных свойств, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие хранение, перевозки пищевых продуктов, материалов и изделий, обязаны информировать об этом владельцев и получателей пищевых продуктов, материалов и изделий.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия не подлежат реализации, направляются на экспертизу, в соответствии с результатами которой они утилизируются или уничтожаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
20.03.2009, 09:17

Антон, деятельность по продаже продуктов детского питания не подлежит лицензированию, на продукция подлежит обязательной сертификации согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и Перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» (см. Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 33, ст. 3899). На перевозки груза, если поставщик занимается таким видом деятельности, должна быть лицензия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP
Вопрос №753474

А требуется ли лицензия на перевозку груза, если поставщик осуществляет перевозку автомобильным транспортом и находится в одном городе с получателем груза?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
20.03.2009, 09:50

нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.03.2009, 09:58

В договорах об организации перевозок определяются предполагаемые объемы перевозок грузов, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также иные условия организации перевозок. В соответствии с указанными договорами перевозчики обязуются в установленные сроки принимать грузы в согласованном объеме, грузоотправители обязуются предъявлять их для перевозок. Перевозки грузов, предусмотренных указанными договорами, осуществляются на основании принятых заявок на их перевозки. Лицензия НЕ НУЖНА!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
30.08.2010, 09:08

Торговля продуктами, в том числе детского питания, не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

Посоветуйте, пожалуйста: Наша организация планирует заключать договор на обеспечение нефтепродуктами по смарт-картам.

Посоветуйте, пожалуйста:

Наша организация планирует заключать договор на обеспечение нефтепродуктами по смарт-картам. По договору наша организация будет иметь право получать нефтепродукты на любой АЗС из числа указанных поставщиком в приложении к договору.

АЗС могут принадлежать разным компаниям.

Должна ли у поставщика (который предоставляет нам смарт-карты и топливо по ним на АЗС) быть лицензия на этот вид деятельности?

Если нужна лицензия, то какая именно и на основании какого закона?

Спасибо.

С уважением, Антон.

Юрист г. Москва
11.05.2009, 22:26

Антон, насколько мне известно, в настоящее время лицензирование деятельности АЗС не предусмотрено.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Юрист г. Кемерово
10.03.2021, 08:11

[quote]Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность[/quote]

ничего не грозит, лицензия подтверждает ПРАВО вести деятельность, но не накладывает обязанность по её ведению

[quote]Имеет ли оно срок действия?[/quote]

имеет, если при получении лицензии Вы предоставите старое заключение, могут попросить его переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Должна ли у поставщика быть лицензия на этот вид деятельности?

Посоветуйте, пожалуйста:

Наша организация планирует заключать договор на обеспечение нефтепродуктами по смарт-картам. По договору наша организация будет иметь право получать нефтепродукты на любой АЗС из числа указанных поставщиком в приложении к договору.

АЗС могут принадлежать разным компаниям.

Должна ли у поставщика быть лицензия на этот вид деятельности?

Спасибо.

С уважением, Антон.

Юрист г. Волгоград
08.05.2009, 12:05

Лицензия должна быть обязательна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли торговая организация (поставщик)

Может ли торговая организация (поставщик) осуществлять перевозки продаваемого товара на своем транспорте без лицензии на осуществление перевозок? Или для этого нужна лицензия подобно тем организациям, предпринимательская деятельность которых направлена на осуществление перевозок? Спасибо!

Адвокат г. Москва
03.03.2006, 12:03

Может, но для этого Вам надо обязательно делать отметку в договоре о том, что обязанность по доставке товара лежит на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2006, 23:48

Уважаемый Илья! Согласно действующей редакции ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по осуществлению грузовых перевозок уже не лицензируется. Условия доставки надо оговорить в договоре в целях определения, какой из сторон, и главное за чей счет производится доставка.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужна ли лицензия на осуществление перевозки людей?

Может ли торговая организация (поставщик) осуществлять перевозки продаваемого товара на своем транспорте без лицензии на осуществление перевозок? Или для этого нужна лицензия подобно тем организациям, предпринимательская деятельность которых направлена на осуществление перевозок?

Адвокат г. Москва
03.03.2006, 12:26

Может, но об этом должны быть оговорка в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Питание в школе коммерческой организации

В школе работает коммерческая структура по организации питания за счет средств, выделяемых из различного уровня бюджетов. В уставе и выписке ЕГРЮЛ данной коммерческой структуры не прописан вид экономической деятельности, как организация детского питания в школах. Однако обозначены следующие виды деятельности, как организация общественного питания, организация баров и ресторанов, организация столовых на предприятиях и иных учреждениях. Нужна ли лицензия для коммерческой структуры по организации детского питания в школах? Должно ли в уставе прописываться вид деятельности, как организация детского питания? Какие НПА? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2014, 09:34

Здравствуйте!

Значит есть ООО и коды ОКВЕД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заканчивается лицензия на реализацию алкоголя

28.09.18 заканчивается лицензия на продажу алкоголя. Имеется не проданный товар. Можно ли нам взять на хранение этот алкоголь пока не откроем новую лицензию на реализацию или необходимо товар возвращать поставщику? Возможна ли реализация остатков алкоголя на новой лицензии без возврата поставщику?

С Ув.

Юрист г. Самара
18.09.2018, 16:11

2 месяца можете продавать после прекращения лицензии, реализации остатков по новой лицензии производите в соответствии с инструкцией лицензирующего органа

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция) Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

""5. В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

И сколько раз можно продлять лицензию?

В этом году у нас заканчивается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (вид деятельности: розничная продажа алкогольной продукции; вид реализуемой продукции: алкогольная продукция при оказании услуг общественного питания) выдавалась сроком на 3 года.

Подскажите пожалуйста в вопросе: будет ли это продление или заново получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? И сколько раз можно продлять лицензию?

С 31.03.2017 г. произошли изменения (ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2017 № 03-14-18/9679). Теперь розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита являются разными видами деятельности.

Юрист г. Севастополь
27.07.2017, 14:35

Бесплатный ответ на вопрос дается только физлицам. Организации платят за ответ. Читаем правила сайта и готовим деньги на оплату услуг юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение