Касательно вопроса № 75253 прошу Вас ответить, возможно ли подача иска в Нижнем Новгороде по месту проживания потерпевшего?

• г. Нижний Новгород

Касательно вопроса № 75253 прошу Вас ответить, возможно ли подача иска в Нижнем Новгороде по месту проживания потерпевшего?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Простите, бога ради, что рву подметки у коллеги, но Вы, я думаю, от этого, как минимум, не проиграете.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (Статья 28 ГПК РФ).

Для ДТП не предусмотрено исключений из этого правила.

Но, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (п/п 5статьи 29 ГПК). => Если в Вашем случае причинен вред здоровью, Вы можете воспользоваться этой статьей.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП в Нижнем Новгороде, где постоянно проживает и прописан потерпевший. Виновник ДТП - автомобиль, принадлежащий лизинговой компании, находящейся в Москве, передавшей автомобиль по договору лизинга другой компании, находящейся также в Москве. Автомобиль постоянно эксплутируется в Нижнем Новгороде. Гражданская ответственность у лизинговой компании отсутствует. Застрахована ли ГО у компании-лизингополучателя неизвестно, по причине отказа данной компании в предоставлении таких сведений.

В связи с вышесказанны, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. На какую организацию подавать иск?

2. Где подавать (в каком суде)?

3. Возможно ли подать иск по месту прописки потерпевшего (в Нижнем Новгороде)?

Постоянное место жительства Нижний Новгород, расписывались в Москве, имею несовершеннолетнего ребенка. Ответчик проживает в Москве. Я могу подать иск о расторжении брака по месту проживания, т.е. в Нижнем Новгороде?

Хотят лишать прав был в нижнем Новгороде живу в Москве, подписал акт о передаче по месту жительства а вызвали в нижней Новгород все равно, что делать?

Житель Владимирской области задержан по подозрению в перевозке наркотиков на территории Нижнего Новгорода. Сейчас находится в отделении полиции Нижнего Новгорода. Где будет рассматриваться дело? В Нижнем Новгороде или по месту жительства подозреваемого? И где лучше нанимать адвоката - в Нижнем Новгороде или по месту жительства?

Я ответчик по иску моей супруги ко мне. Иск она подала по месту моей регистрации в городе Пятигорск, а проживаю я с 2014 года в Нижнем Новгороде. (6 лет) До судебного заседания я успел прописаться у себя в Нижнем Новгороде. Вопрос: Могу ли передать данное дело для рассмотрения по моему месту жительства и регистрации?

Я студент учусь в Питере для того чтобы получить рвп я зарегистрируюсь Нижнем

Новгороде и собираюсь подавать документы на рвп в Нижний Новгород, возникнут ли у меня какие нибудь проблемы при подаче документов?

П.с. После получения хочу подать заявление на перерегистрацию с Нижнего Новгорода в Питере.

Да, я обучаюсь по очной форме и хотел бы у вас уточнить какие могут возникнуть проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец нахожусь в нижнем новгороде, ответчик Фирма находится в москве, иск в суд я должна подать в нижнем новгороде или по месту ответчика?

Я студент учусь в Питере для того чтобы получить рвп я зарегистрируюсь Нижнем Новгороде и собираюсь подавать документы на рвп в Нижний Новгород, возникнут ли у меня какие нибудь проблемы при подаче документов?

П.с. После получения хочу подать заявление на перерегистрацию с Нижнего Новгорода в Питере.

Прошу Вас ответить на такой вопрос:-возможна ли регистрация иностранного гражданина по месту жительсва на постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение