Касательно вопроса № 75253 прошу Вас ответить, возможно ли подача иска в Нижнем Новгороде по месту проживания потерпевшего?

• г. Нижний Новгород

Касательно вопроса № 75253 прошу Вас ответить, возможно ли подача иска в Нижнем Новгороде по месту проживания потерпевшего?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Простите, бога ради, что рву подметки у коллеги, но Вы, я думаю, от этого, как минимум, не проиграете.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (Статья 28 ГПК РФ).

Для ДТП не предусмотрено исключений из этого правила.

Но, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда (п/п 5статьи 29 ГПК). => Если в Вашем случае причинен вред здоровью, Вы можете воспользоваться этой статьей.

С наилучшими пожеланиями,