Акции Газпрома достались по наследству полгода назад. Хочу продать. Какой налог я заплачу и сколько?

• г. Аксай

Акции Газпрома достались по наследству полгода назад. Хочу продать. Какой налог я заплачу и сколько?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 13% со всей суммы

Добрый день! Ровно 13% от цены сделки.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

На основании Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2007 года каждое лицо, осуществившее продажу ценных бумаг (акций) обязано уплатить в казну Российской федерации подоходный налог на продажу акций в размере 13% процентов от вырученной суммы. Налог на продажу акций взымается от разницы, которая получена между ценами покупки и продажи бумаг.

Таким образом, при продаже акций будет удержан налог на доходы в размере 13%, при условии, что Вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации. Вы можете уменьшить величину налога при представлении документов, подтверждающих приобретение акций. Данный вопрос освещен в письмах Федеральной налоговой службы и Министерства финансов Российской Федерации (ссылка, ссылка).

В случае реализации акций, приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры), расходы на приобретение указанных акций определяются исходя из их рыночной стоимости на дату продажи за ваучеры. При отсутствии рыночной стоимости акций приватизируемых предприятий расходы на их приобретение могут определяться исходя из номинальной стоимости ваучеров, переданных за эти акции, либо исходя из цены ваучеров, согласованной сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

Сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, приобретенных за ваучеры, может быть уменьшена на сумму их рыночной стоимости на момент продажи за ваучеры либо на сумму, исчисляемую исходя из количества ваучеров, переданных в обмен на акции, и их номинальной (договорной) стоимости, а также на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций, с учетом масштаба цен, принятого с 01.01.1998 г.

Ситуация с подсчётом налога на продажу акций для большинства граждан крайне затруднительна, так как требует довольно глубокого знания законодательства Российской Федерации.

Если возникнут вопросы по разрешению правовых споров и юридических проблем Вы всегда можете обратиться по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Стачки, д. 16, юр.компания "Юридический союз", Коломийцев Евгений Геннадьевич, раб. тел.:89281870967. ПОМОЖЕМ ВО ВСЕМ!.