Но при разборе в обьяснительной было указано, что управляла она по доверенности, т.к. Собственник сидел рядом

• г. Владивосток

24.01.09 в результате ДТП мне был причинен материальный ущерб в размере 117680 рублей, автомобилем вышедшим на встречную полосу по которой двигался я на своем авто управляла девушка в присутствии собственника, но не имея, на момент ДТП и на разбирательстве в ГИБДД никакой доверенности, страховой полис был просрочен, и даже в него она не была вписана. Но при разборе в обьяснительной было указано, что управляла она по доверенности, т.к. Собственник сидел рядом, кто возместит ущерб?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае собственник.

Другой вопрос, можно ли привлеч страховую?

Если полис просрочен и непосредственный виновник в полис не вписан, то ответчиком должен быть владелец автомашины - 1062 ГК РФ и 1079.

Он правда может доказывать, что девушка угнала машину когда он спал и т.п., т.о. пытаться переложить вину на нее.

Уважаемый Антон! Управление транспортным средством в присутствии собственника не требует выдачи письменной доверенности, необходимо только водительское удостоверение. "Просроченный" страховой полис снимает ответственность по ОСАГО со страховой компании. Но это изменение введено в действие с марта 2008 года. В соответствии с Правилами автогражданской ответственности, если договор ОСАГО был заключён до марта 2008 года, то в отношении "просроченных" страховых полисов действует льготный месяц, в течение которого страховка ещё действует. В вашем случае, если в момент ДТП просроченный срок не превысил одного месяца, то вы вправе обратиться за страховой выплатой в страховую компанию, где страховался владелец транспортного средства. Лимит выплаты по имущественному ущербу - 120000 рублей, в который вы вписываетесь. Если Вам откажут. то смело обращайтесь в суд и судитесь со страховой компанией. Страховая компания выплачивает ущерб с учётом износа транспортного средства. Из вашего письма неясно, с износом или без износа подсчитан ущерб. Если без учёта износа, то выплатят меньше, чем указано вами. Но Вы можете привлечь вторым ответчиком собственника транспортного средства и взыскать с него весь оставшийся ущерб. В любом случае, если Вы не виновник ДТП, Вы сможете взыскать сумму ущерба. Собственник транспортного средства несёт материальную ответственность за вред, причинённый средством повышенной опасности, к которым относится автомобиль - ст. 1079 Гражданского кодекса РФ