Как получить две квартиры взамен одной приватизированной - особенности и расходы

• г. Орехово-Зуево

У меня имеется 3-х-комнатная приватизированная квартира в кооперативном доме (в собственности-13 лет). Я хотел бы разменять ее на две квартиры. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов:

1)Могу ли я разменять свою квартиру на две муниципальные квартиры (заключив договор мены) и если нет, то почему?

2)Какие виды и суммы расходов ждут меня в случае заключения договора мены? (если можно подробней, в %)?

3)Какие виды и суммы расходов ждут меня при альтернативной сделке (купля-продажа)?

Надеюсь, что получу объективную информацию (не с позиции выгоды от сделки риэлтором) о преимуществах (в деньгах, а не возможности выбора квартиры) той или иной сделки. Заранее спасибо. С уважением Эдуард.

Ответы на вопрос (1):

Эдуард! С позиции выгоды вам не надо экономить деньги и обратиться к реальному платному квалифицированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос: Есть 3-х комнатная квартира, у моего ребёнка в этой квартире 1.2 собственности. Мы хотели бы разменять или продать эту 1.2 и купить ребёнку 1 ком. квартиру. Риелтор предлагает сделку в виде дарственной, а не купли продажи этой 1.2 Почему он предлагает такой вид сделки, здесь есть какой то подвох?

Приобретаю квартиру в ипотеку в Сбербанке. Квартира находится в обременении по ипотеке в этом же банке. Сделка сопровождается моим риэлтором и банком. Квартира у продавца в собственности менее 3-х лет.

Продавец просит в договоре прописать 2 млн. рублей, хотя реальная стоимость квартиры 2,4 млн. рублей.

Каковы мои возможные риски при заключении данной сделки?

Может ли в дальнейшем продавец аннулировать сделку купли-продажи и по каким причинам?

Спасибо!

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Вопрос в следующем: мы покупаем квартиру, заключен предварительный договор, внесен задаток. Квартира покупается в ипотеку. Завтра назначео заключение предварительного кредитного договора, но продавцы тормозят заключение сделки в связи с тем, что им некуда съезжать из квартиры. Как мы можем повлиять на продавцов? При этом в предварительном договоре оговорено, что продавцы могут проживать в своей квартире после сделки до 16 апреля после заклбчения сделки.

При покупке квартиры с застройщиком было заключено два договора, договор долевого участия и договор выбора квартиры с оплатой услуги выбора квартиры. Можно ли сумму по договору о выборе квартиры также включить в 3-НДФЛ, то есть внести в декларацию сумму за квартиру + сумму по выбору квартиры (сумма необоснованно завышена)?

Мы хотим приобрести квартиру. Стоимость квартиры 3600000. С продавцом договорились что в счет стоимости мы отдаем свою квартиру которая оценивается 1400000 и оставшуюся сумму деньгами. Часть суммы которую мы собираемся передать налом мы берем в ипотеку (1600000). На нашу квартиру мы тоже будем оформлять договор купли продажи так как банк не принимает договор мены для дальнейшего получения ипотеки. Продавец хочет оформить сделку по двум договорам: договор купли - продажи на сумму 1500000 и договор неотделимых улучшений на сумму 2100000. Переговоры мы вели с дочкой собственника (собственник ее мама которой 78 лет). Дочь занимается продажей недвижимости но почему то все квартиры оформляет на маму пенсионерку. В собственности квартира которую мы хотим приобрести у них с февраля 2016 г. Я боюсь мошеннических действий, но квартира меня устраивает. Какие у меня риски? Справку о дееспособности бабушки они обещают мне предоставить. При совершении сделки могут у меня в последствии забрать эту квартиру и ли оспорить сделку под каким то предлогом учитывая что бабушка в возрасте или сумма договора на куплю их квартиры низкая. Заранее благодарна за консультацию.

Наш дом признан аварийным, в связи с этим, возникает несколько вопросов. Где обязаны дать квартиру? Параметры нового жилья? К примеру, у меня 3 х комнатная квартира в собственности (договор купли продажи). и какие права я имею?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение