Спросить бесплатно
Ирина, г. Москва
Ирина
19.03.2009 в 17:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Вопрос касается улаты НДФЛ с продажи квартиры.

У меня в собственности квартира, купленная при участии в долевом строительстве. Срок, в течение которого она находится в моей собственности определяется от момента заключения договора на долевое строительство соотвественно и оплаты ее стоимости, или же с момента получения свидетельства о регистрации. И для получения вычета от продажи 3-годичный срок определяется с учетом дня и месяца, или только лет, т.е. если квартира была приобретена в декабре 2006, то 3 года будут в декабре 2009 года или просто начиная с 2009 года, т.к. налоговые периоды счисляются в календарных годах.

номер вопроса №753079
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Киров  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация
    20.03.2009 в 22:12

    Ирина, здравствуйте

    Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    Пунктом 3 ст. 6.1. НК РФ установлено, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд. Как видно в п. 7 ст. 78 НК РФ ссылка на исчисление срока в календарных годах отсутствует, соответственно 3 годичным периодом будет период из 36 месяцев следующих подряд с момента возникновения переплаты. А определить есть у вас сумма переплаты или нет можно только после окончания налогового периода(календарного года), таким образом 3 годичный срок для получения имущественного вычета - это период из 36 месяцев с 1 января года следующего за годом приобретения имущества.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение