Что делать, если имеешь долю в ООО, но призывают в армию и соучредители отказываются принимать в руководство кого-либо кроме тебя?

• г. Бийск

Я имею долю в ооо, меня призывают в армию, я знаю что меня придется увольнять из этой ооо и плюс ко всему придется выходить из нее, так как военнослужащим нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Соучредители отказываются принимать в руководство кого либо кроме меня, то есть по факту я лишаюсь доли в пользу остальных учредителей или ооо, и больше не буду получать прибыль. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Искать законные способы освобождения от военной службы

Работать по трудовому договору на период срочной службы Вы однозначно не сможете, а вот насчет учредительства на вашем месте я бы не торопилась.

Требования не иметь иные источников дохода, запрет на занятие предпринимательской деятельностью (создание ИП, а не участие в ООО), запрет на участие в управлении в коммерческих организациях предъявляются ко всем военнослужащим, но, главным образом, строго следят за контрактниками (тем кто служит на постоянной основе).

Ответственность за нарушение этих запретов указана только в ст.51 (д.1) Федерального закона от 28.03.98 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» - это увольнение с военной службы Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации (т.е. быть руководителем), осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности (открытие ИП).

Вряд ли солдата-срочника досрочно уволят из армии по этим основаниям.

Поэтому Вам нет нужды снимать с себя учредительство на год службы в армии. Но если Вас это беспокоит, то можете рассмотреть возможность дарения доли кому-либо из своих родных (кому доверяете), если Уставом ООО не предусмотрено получение согласия других участников.

если вас призывают на срочную службу, то вы можете заниматься чем угодно в рамках закона!!!

если вы призываетесь на вс по контракту. то тут выбирайте бизнес или службу!!!