Оплата по выставленным счетам произведена собственником добровольно 15.07.08 года в полном объеме.

• г. Тула

Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию законченного строительством Объекта (госкомиссия)31.10.2007 года. С 01.01.08 года по решению Общего собрания (протокол собрания от 20.09.07 г.) будущих собственников дом принят в эксплуатацию Управляющей компанией. По письменному уведомлению от Застройщика Управляющей компанией на всех с 01.01.08 года открыты лицевые счета и произведены начисления по коммунальным услугам. Один из дольщиков принял квартиру по акту према-передачи только 01.04.2008 года,20.05.08 г. получено свидетельство о регистрации права. Оплата по выставленным счетам произведена собственником добровольно 15.07.08 года в полном объеме. Договор на управление подписан 15.10.08 года после неоднократных приглашений со стороны Управляющего. Никаких претензий по незаконности начислений за период до передачи квартиры в момент подписания договора не выставлено. Далее оплата ком. услуг данным собственником Управляющей компании производиться без задержек и в полном объеме. В феврале 2009 года из суда приходит исковое заявление о неосновательном обогащении с требеванием вернуть сумму с процентами. Прав ли собственник в своем требовании, если он знал, что не должен платить, но оплатил добровольно, при этом никак не оповестил Управляющего о возникновении права собственности в мае, никогда не обращался ни с какими заявлениями о возврате данной суммы до ее оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Оплата коммунальных услуг по ЖК связана с возникновением права собственности.

Но поскольку от реального приёма квариры с подключенными коммуникациями и имеющимися счётчиками до регистрации права бывает довольно длительный промежуток - по здравому смыслу конечно было бы правомерно взимать по показаниям приборов учёта с даты подписания акта-приёма передачи и реальной передачи кваритры.

тут есть определённая коллизия.

где-то в подзаконных нормтивных актах ЖКХ есть норма о взимании по счётчикам (реальному потреблению), за фактически принятые услуги (ГК).

так что судитесь - может что то получится

или надо вносить инициативу об изменении этой нормы ЖК