Оплатят ли мне за проезд к месту отпуска в неоплачиваемом отпуске.
398₽ VIP

• г. Сегежа

Оплотят ли мне за проезд к месту отпуска в неоплачиваемом отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Строго говоря ст. 325 ТК РФ на предоставление отпуска без сохранения заработной платы не распространяется, поэтому по этой причине - нет. Но тут все зависит от локальных актов Вашей организации.

оплотят ли мне за проезд к месту отпуска в неоплачиваемом отпуске

---НЕТ КОНЕЧНО. для этого нет оснований. Статья 128 ТК РФ определяет случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Нет, не оплатят, если нет соединения с ежегодным оплачиваемым отпуском.

"Установленная ст. 325 ТК РФ компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска. Оплата стоимости проезда при нахождении лица в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, Трудовым кодексом не предусмотрена. Таким образом, поскольку отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным оплачиваемым отпуском, выплата компенсации на проезд не производится.

Названная статья не содержит требования о том, что для выплаты компенсации необходимо вернуться в северную местность именно в период ежегодного отпуска. Поэтому проезд должен быть компенсирован работодателем и в том случае, если работнику после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, компенсация предоставляется на общих основаниях, в том числе если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания."

См. Комментарий к Обзору Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (извлечение) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.) на www.probiznes24.ru