Квартира приватизирована и находится в совместной собственности без разделения долей.

• г. Москва

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности без разделения долей. Необходимо ли после смерти одного из членов семьи (бабушки) вступать в наследование ее доли, либо ее доля переходит остальным собственникам в совместную собственность без процедуры наследования.

Ответы на вопрос (2):

Сначала оставшиеся в живых сособственники должны у нотариуса составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации (ст.245 ГК РФ),а потом оформлять наследство у нотариуса, обратиться к которому желательно до истечения 6 мес. с момента смерти бабушки(для наследников не проживающих в квартире соблюдение этого срока обязательно).Доли сособственников обычно признаются равными,если не было иного письменного соглашения между сособственниками. При наследовании при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди: дети,супруг, родители и иждивенцы умершей. Если один из детей умер раньше смерти матери,то его долю наследуют поровну внуки умершей(ст.532 ГК РСФСР 1964г.наряду с остальными наследниками.

После смерти собственника Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

Гуреева Светлана Александровна