8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности без разделения долей.

Необходимо ли после смерти одного из членов семьи (бабушки) вступать в наследование ее доли, либо ее доля переходит остальным собственникам в совместную собственность без процедуры наследования.

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
31.05.2001 в 11:41
номер вопроса №7532
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Сначала оставшиеся в живых сособственники должны у нотариуса составить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации (ст.245 ГК РФ),а потом оформлять наследство у нотариуса, обратиться к которому желательно до истечения 6 мес. с момента смерти бабушки(для наследников не проживающих в квартире соблюдение этого срока обязательно).Доли сособственников обычно признаются равными,если не было иного письменного соглашения между сособственниками. При наследовании при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди: дети,супруг, родители и иждивенцы умершей. Если один из детей умер раньше смерти матери,то его долю наследуют поровну внуки умершей(ст.532 ГК РСФСР 1964г.наряду с остальными наследниками.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.06.2001 13:49
  • После смерти собственника Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

    Гуреева Светлана Александровна

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    31.05.2001 16:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение