Отказ в удовлетворении иска о защите прав потребителя - возможность взыскания расходов на юриста с истца

• г. Нижний Новгород

Подавал иск о защите прав потребителя в суд своего района, судья в удолетворении иска отказал. Может ли ответчик взыскать с меня по суду расходы на юриста (адвоката) ? Экспертиз за счёт ответчика не проводилось.

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Это прямо предусмотрено ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Иск о защите прав потребителя. В иске указал в моих убытках: сумму потраченную на проезды общественным транспортом к ответчику с претензиями, к экспертам, к юристам за консультациями.

Судья в данной части иска отказывает. Законно ли это? И могут ли меня теперь из-за отказа в данной части иска судьёй, обязать возместить ответчику расходы по оплате судебной экспертизы. О экспертизе ходатайствовал ответчик и он её оплачивал. Заключение эксперта в мою пользу. Иск удовлетворён частично. СПАСИБО.

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Мои права как потребителя были нарушены, написал иск в суд, сторона ответчик (турфирма) наняла адвоката, суд я проиграл, в связи с чем могут ли с меня взыскать судебные расходы сторона ответчика?

Был суд по ГД. Об определении встречи с ребенком. Иск удовлетворен частично. 2 пункта были телефон и день рождения было изменено время. Это по моему иску. Ответчик на мой иск предложил другии варианты встречи по их иску суд не один пункт не удовлетворил. Адвокат предложил отдать часть затрат на руки ответчику так как иск был мой частично удовлетворен я отказал чтоб подавали в суд. Каковы мои шансы выиграть суд, чтоб не платить расходы юриста (ответчика)

Если юрист не участвовал в деле у ответчика, иск удовлетворен частично. После решения суда ответчик составил договор поручения с юристом, дата в договоре август месяц, а решение было в мае. Теперь хочет взыскать судебные расходы на ту часть иска, в которой отказали с истца. Откажет ли суд ответчику взыскании судебных расходов?

Попал в дтп. У виновника нет осаго. Сделал независимую экспертизу нанял юриста, оплатил гос пошлину. Ответчик настаивал на суд экспертизе. Признали что не требует ремонта так как были другие дтп. Суд отказал в иске мне. Может ли ответчик взыскать с меня своего адвоката и суд экспертизу?

Был мировой суд по защите прав потребителей. Иск частично удовлетворен. Ответчик подавал ходотайство на возмещение расходов на представителя. В удовлетворении ходотайства отказано. Так как я с решением суда несогласен, собираюсь подавать аппеляцию. В случае проигрыша аппеляционного суда, может ли суд взыскать с меня в пользу ответчика расходы на представителя, если такое ходотайство будет подано вновь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ответчик взыскивать расходы по оплате экспертизы и услуг адвоката, если решением суда истцу отказано в удовлетворении исковых требований и ответчику отказано в удовлетворении встречного иска.

Я подала в суд иск о защите прав потребителей. До вынесения решения суда ответчик погасил сумму основного долга. Могу ли я взыскать с ответчика неустойку, судебные расходы и штраф за несоблюдение в досудебном порядке удовлетворения требований потребителя.

Я подавала иск в суд, на индивидуального предпринимателя, по защите прав потребителя. Суд прошел, ответчик с иском согласился, цена иска 4982 рубля, но ответчик, сказал, что будет выплачивать по 50 рублей в месяц. Правомерно ли это? И можно ли заставить ответчика выплатить всю сумму сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение