Работаю барменом, на меня возложили ведение документации взамен внезапно заболевшего специалиста.

• г. Петрозаводск

Работаю барменом, на меня возложили ведение документации взамен внезапно заболевшего специалиста. Подскажите, как правильно производить проверку сертификатов на алкогольную и табачную продукцию. На что обращают внимание контролирующие органы.

Ответы на вопрос (1):

Должны быть живые печати на сертификатах и справках. Сертификаты могут быть заверены нотариусом,держателем сертификата (тот кому выдан сертификат), органом выдавшим сертификат. Справка к таможенной декларации раздел а и б, по ним можно отследить движение товара.Также на алкогольную продукцию должно быть удостоверение о качестве и безопасности.Для того, чтобы у Вашей организации были проблемы со стороны надзирающих органов достаточно неправильно заполненной или заверенной хотя бы одной бумаги, в этом случае товар считается находящемся в незаконном обороте, что влечет арест товара и передачу дела в арбитражный суд.Налоговая инспекция как правило товар снимает с реализации и оставляет на ответственное хранение.Так же налоговая инспекция проверяет наличие копии лицензии, постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., санитарных правил.Роспотребнадзор и налоговая могут проверить так же на соответствие госту бутылок - пробки не должны прокручиваться. На решение налоговой смело подавайте заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении - 70% жалоб удовлетворяется Арбитражными судами - официальная статистика.