Как избежать потери жилплощади при прописке опекаемого ребенка?

• г. Тула

Я являюсь опекуном 13 летнего ребенка. Он зарегистрирован в другом городе, а проживаем мы другом. Органы опеки настаивают прописать ребенка на моей жилплощади. Как нам быть чтобы не потерять её квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в ее собственности, то не потеряете ее даже если выпишете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Прописывайте спокойно. Если ребенок-собственник,квартиру он не потеряет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 1,6 года. Мать-одиночка умерла. До смерти матери была (вместе с ней) прописана в квартире бабушки. Квартира находилась в собственности бабушки. При приватизации все отказались от прав на квартиру в пользу бабушки. За неделю до смерти матери, квартира была продана, выписаться ни мама, ни ребенок неуспели. На данный момент, я, тетя ребенка, оформляю опеку. Как мне выписать ребенка из проданной квартиры? Квартира находится в другом городе. Пытаюсь прописать ребенка на своей жилплощади, так как являюсь опекуном (на данном этапе временным, идет сбор документов). Органы опеки дают согласие на пребывание ребенка на моей жилплощади. Что не дает право органам УФМС выписать ребенка из проданной квартиры (по крайней мере они так утверждают).

Органы опеки настаивают на оформление на ребенка доли в квартире которая была куплена бабушкой взамен проданной. Но как я понимаю, это лишит ребенка права на получение жилья по достижении 18 лет. И не будет ли регистрация ребенка на моей жилплощади с формулировкой по месту проживания основанием для отказа в выделении жилплощади при достижении ребенком 18 лет?

Как.

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего (7 лет). Он прописан один в квартире оставшейся ему от умершей матери. Квартира находиться в С-Петербурге, а проживает опекаемый (временно зарегистрирован) на моей жилплощади в другом городе. На квартире висит долг по коммунальным платежам. Обязан ли я как опекун гасить этот долг.

Органы опеки города, где проживает ребенок просит написать заявление в органы опеки, где проживает мама о намерении воспитывать ребенка в в своем городе, для последующей передачи ребенка матери. Ребенок стоит на учете как подопечный в городе своего проживания. В одном органе одно говорят делать, в другом другое, что вообще делать нужно для передачи ребенка матери и переезда в другой город, если ребенок живет отдельно от мамы с бабушкой? Бабушка-опекун, у мамы права не ограничены родительские.

Скажите пожалуйста, я являюсь по решению суда опекуном моей мамы, я знаю что мы с сестрой можем продать квартиру мамы с разрешения органов опеки и перевезти маму к сестре в другой город. В квартире у сестры прописано 3 человека, но собственницей квартиры является она одна. Какие документы она должна предоставить в органы опеки, чтобы дали разрешение на продажу. Может быть нужно прописать маму у нее или выделить ей долю, объясните пожалуйста как лучше поступить?

Правомерно ли начисление оплаты за ком услуги за комнату в ком квартире опекаемого 8-летнего ребенка если он зарегистрирован и проживает с опекуном в другом городе.

Хотим продать квартиру, приватизированную на 13-ти летнего ребенка, чтобы переехать в другой город и купить жилье там. Прочитала, что органы опеки могут дать разрешение только, если ребенку будет гарантирована жилплощадь не хуже. Как я могу доказать, что действительно будет, если она будет куплена только после продажи?

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Если в однокомнатной квартире мужа есть доля несовершеннолетней дочери, в каком случае и при каких условиях органы опеки разрешат продать квартиру. Каково будет мое участие в данном процессе (прав на квартиру не имею, только являюсь матерью ребенка). Ребенок зарегистрирован в моей 2-х комнатной квартире, т.е. жилищные условия у нее удовлетворительные. Как облегчить мужу процесс продажи (ведь органы опеки могут воспрепятствовать, они порой непредсказуемо себя ведут, кажется, что не о детях думают, а как людям жизнь усложнить). Квартира мужа в другом городе.

Ребенок зарегистрирован и проживает с опекунами. В трехкомнатной квартире, где он проживал ранее, до лишения матери родительских прав и выселения ее из квартиры, проживает его брат с тетей, которая является опекуном брата. Кварира ранее пустовала в течение 1,5 лет и органы опеки и попечительства хотели сдать ее в наем, а деньги перечислять на детей. Но тетя оформила опеку над братом ребенка и перебралась в квартиру детей всей семьей из общежития. Сохраняется ли за ребенком право на жилплощадь в этой квартире? Можно ли сдать часть квартиры в пользу ребенка, разменять квартиру на двоих детей? Что можно сделать при такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение