Ситуация следующая. После смерти моей бабушки остается квартира, в которой прописана я и моя дочь - 9 лет.

Masha
• г. Москва
Вопрос №7533

Ситуация следующая. После смерти моей бабушки остается квартира, в которой прописана я и моя дочь - 9 лет. Квартира была приватизирована в 1993 году. Ребенок не участвовал в приватизации. Теперь законы изменились. И чтобы продать квартиру, необходимо с помощью суда восстанавливать права ребенка, переписывать документ о собственности и еще что-то. Мы то думали, что бабушкину часть унаследует моя мама, т.е. открывается дело по наследованию и по истечении 6 месяцев мы спокойно продаем эту квартиру и покупаем в другом районе. В принципе мне не понятно, сколько исковых заявлений надо подавать в суд и как они называются. И можем ли мы ожидать каких-либо подводных камней при решении суда. Наследников, кроме мамы нет. А что происходит потом - для меня и вовсе туманно. Дело по наследованию мы открыли. Извините за неточности в описании. Спасибо заранее, Маша.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

При продаже квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, необходимо получить разрешение органов опеки на отчуждение квартиры. Поэтому нет необходимости оспаривать настоящий договор приватизации. К тому же Вы можете до заключения договора купли-продажи зарегистрировать ребенка по новому месту жительства и для регистрации договора приложить справку о регистрации ребенка по новому адресу. В этом случае Вам не придется обращаться за разрешением в органы опеки.

Гуреева Светлана Александровна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

• г. Москва
Вопрос №15336291

Собственник квартиры умер, остался прописанный сын в этой квартире-его дальнейшие действия?

• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

• г. Якутск
Вопрос №18334351

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

• г. Новоалтайск
Вопрос №9223223

Если бабушка пропишет к себе внука, на постоянную прописку, будет ли он после ее смерти наследником или собственником жилья?

Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.