Как защититься от увольнения за вынужденные прогулы из-за невыплаты зарплаты работодателем
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе:

Работодатель (ООО) не выплачивал заработную плату в полном размере в установленный срок. Сам размер моей з/п не позволяет делать накопления, чтобы иметь возможность продолжать оказывать услуги работодателю без оплаты в связи с финансовыми трудностями фирмы. Руководством в устной форме был отдан приказ всем терпеть до апреля-июня.

На следующий день 11.03.2009 после того, как вторые полмесяца тоже не были оплачены, у меня не было денег, чтобы прибыть на рабочее место вовремя. Изыскав последние средства, я приехал к концу рабочего дня и написал заявление о приостановке работы в связи с отсутствием материальной возможности приезжать на работу и выполнять свои обязанности (согласно ТК РФ 4 ст. о запрещении принудительного труда, где указано, что работник имеет право отказаться от выполнения работы, в том числе в связи с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.)

Мой непосредственный руководитель заявление подписал: "ознакомлен", тогда как генеральный директор ООО категорически отказался его принять.

16.03.2009. задолженность по з/п мне была полностью погашена (только в отношении меня, остальные сотрудники ничего не получили), и мне предложили уволиться по собственному желанию. Я предложил уволить меня по сокращению с выплатой выходного пособия, после чего ген. директор решил уволить с мотивировкой за прогулы. В ходе переговоров он в устной форме согласился предоставить мне отпуск без содержания (поскольку больше денег на оплату труда у фирмы все равно нет), но поданное мною в этот же день заявление об отпуске сам не подписал в моем присутствии, резолюцию поставил только мой непосредственный начальник: "не возражаю".

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы избежать увольнения по статье за приписываемые мне вынужденные прогулы с 11.03 по 16.03, а также в случае, если директор пожелает впоследствии расценить в качестве прогулов и мой отпуск за свой счет? Нужно ли отправить работодателю по заказной почте с уведомлением мои заявления, которые он отказался подписать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей, если заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы не подписано генеральным директором, то Вам лучше работать. В противном случае Вас уволят за прогул и будут правы. Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. В случае увольнения за прогул в период с 11.03. по 16.03. доказательством предупреждения работодателя о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты могут служить Ваше заявление с резолюцией непосредственного начальника, а также свидетельские показания. Работодатель не имел права отказать Вам в приеме заявления. С 16.03.09 с момента погашения задолженности по заработной плате Вы обязаны приступить к работе. Можно отправить по почте заявление, но Вам оно пригодится потом в суде. А на фирме может "затеряться".