Как себя вести в данном случае?

• г. Благовещенск

Не стандартный.

Мой знакомый вчера отдал гаишникам 200 литров бензина АИ-92 (у нас "помощь" гаишникам не деньгами а бензином дают) дело было так: его останивили для проверки документов и заявили что он в наркотическом опьянении (он употреблял канаплю последние раз 3-е суток назад) гаишники знают что он состоит на учёте у нарколога и предложили ему проехать в больницу для сдачи анализов он отказался (потому что как ему сказали ранее в больнице наркотики можно обнаружить в анализах в течении 30 дней с момента последнего употребления) и "договорился " с гаишниками на месте 200 литров.

У меня вопрос вот какой: какова процедура проверки на наркотическое опьянения и как они узнают в данный момент я в наркотическом опьянении или я употреблял неделю назад? Как себя вести в данном случае? Прошу ответить поподробнее?

Ответы на вопрос (1):

Процедура освидетельствования состоит из отбора проб биологических сред (слюны, мочи, крови) для проведения лабораторного анализа, если в выдыхаемом воздухе алкоголь не обнаружен. Как правило, врач, в случае отсутствия явного запаха алкоголя из полости рта автоматически ставит нули в соответствующих графах акта и предлагает гражданину сдать на анализ мочу. Отбор биологических сред и их направление на анализ не являются обязательными и проводятся только в случае подозрения на наркотическое опьянение, то есть, в случае наличия клинических признаков, указывающих на состояние опьянения и отрицательных показаниях алкометра. Трезвому человеку, казалось бы, только на руку что проводится комплексное, а потому более достоверное исследование, однако здесь возникает множество вопросов.

Итак, клинические признаки подтверждают нахождение водителя в состоянии опьянения (а чаще всего бывает так, что поскольку инспектор привез водителя, следовательно он прав, ведь инспектор не может ошибаться) и в результате отбора биологической среды с использование обычной лакмусовой бумажки, изменившей свой цвет, устанавливается состояние опьянения. Чем вызвано данное опьянение неизвестно, поэтому анализ направляется в соответствующую лабораторию. Согласно Инструкции и Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 г. № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ» такое исследование проводится в химико-токсикологических лабораториях.

Лаборатория может предоставить ответ, что средство или вещество, которым было вызвано опьянение (помним, что клинические признаки факт нахождения в состоянии опьянения подтвердили) установить невозможно. Парадокс, но, тем не менее, материалы направляются в суд именно с такой формулировкой: «Состояние опьянение установлено. Вызвано неизвестным веществом…».

В большинстве же случаев, вещество, вызвавшее опьянение в результате употребления наркотических или психотропных веществ и их метаболитов устанавливается и перечень веществ заносится в ранее заполненный акт медицинского освидетельствования. В таком случае состояние опьянения устанавливается в не зависимости от концентрации таких веществ в организме человека.

Без направления биологической среды на лабораторный анализ нельзя вынести заключение о нахождении гражданина в состоянии опьянения. Тест-полоска, использованная при проведении освидетельствования не служит безальтернативным доказательством и в судебном заседании гражданином может быть заявлено ходатайство о проведении повторной экспертизы сданной биологической среды. На основании п.6.2 Приложения N 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.01.20 N 40, биологические пробы должны храниться в химико-токсикологической лаборатории 2 месяца. А это как раз срок для вынесения постановления по делу об административном правонарушении, поэтому в отведенные два месяца вполне можно уложиться и провести повторную экспертизу.