Как заставить клиента оплатить услуги хранения на СВХ досрочно?
₽ VIP

• г. Владивосток

Между СВХ и клентом заключен договор хранения товаров под таможенным контролем. Порядок расчетов следующий: либо авансом, либо в течение 5 календарных дней с момента выставления счета-фактуры. Предельный срок хранения на СВХ - 2 месяца (4 месяца при разрешении таможни). Срок хранения близится к завершению, а клиент забирать груз не собирается, соответственно, не собирается и оплачивать услуги хранения. Можно ли до окончания срока хранения, после которого товарами распорядится таможня, как-то истребовать с клиента оплату за услуги СВХ (с учетом вышеуказанной формулировки из договора), т.е. заставить должника исполнить обязательство досрочно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно странная формулировка - неизвестно, как рассчитывается сумма, указываемая в счет-фактуре. Но если формулировка именно эта, и другие положения договора не противоречат ей и не уточняют ее, например, что оплата производится по факту продолжительности хранения, то можно просто выставить счет-фактуру - обязательство по уплате возникнет.