Меня не допускают к государственному экзамену из-за того, что у меня нет направления на работу после окончания вуза.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №75339

Я учусь в государственном вузе.

Меня не допускают к государственному экзамену из-за того, что у меня нет направления на работу после окончания вуза.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
13.02.2003, 09:56

Можете пожаловаться в прокуратуру или в суд на действия, ущемляющие Ваши права. Не предусмотрены иные основания, кроме не сдачи дисциплин, для того, чтобы не допускать к гос. экзаменам. Впрочем, такое условие могло быть оговорено в Вашем договоре с ВУЗом.

Положение

об итоговой государственной аттестации выпускников высших

учебных заведений в Российской Федерации

(утв. постановлением Госкомвуза РФ от 25 мая 1994 г. N 3)

(с изменениями от 13 января 1999 г.)

" 14. Форма и условия проведения аттестационных испытаний определяются ученым советом высшего учебного заведения (факультета) и доводятся до сведения студентов не позднее чем за полгода до начала итоговой аттестации. Студенты обеспечиваются программами экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, для желающих проводятся консультации.

15. К итоговому междисциплинарному экзамену по направлению (специальности) и защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из основных профессиональных образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Итоговый экзамен по отдельной дисциплине может проводиться до завершения полного курса обучения по профессиональной образовательной программе".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Особенности заключения договора о целевом обучении

Если человек учился на очном на бюджете в государственном ВУЗе на педагога, но без целевого направления, он обязан отработать 3 года после окончания ВУЗа в школе?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.04.2021, 15:31

Согласно ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации», 8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею диплом об окончании ВУЗа установленного образца, ВУЗ не аккредитован,

Имею диплом об окончании ВУЗа установленного образца, ВУЗ не аккредитован, учусь в государственном ВУЗе по программе первого высшего образования бакалавриат, мне не оплатили учебный отпуск ссылаясь на то, что я, по их мнению получаю второе высшее образование, правомерно-ли это.

Юрист г. Тольятти
13.08.2015, 02:50

Нет,это незаконно,в ст.173 ТК РФ речь идёт только о ВУЗах,имеющих госаккредитацию

А у вас при отсутствии диплома гособразца- вообще нет пока никакого высшего образования

Поэтому смело пишите жалобу в прокуратуру на нарушение трудового законодательства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правда ли это? законно ли это?

Я учусь в не аккредитованным вузе, но этот ВУЗ имеет бессрочную лицензию. Говорят, что диплом после такого вуза ничего не значит, т е по окончании вуза я не буду считаться человеком с высшим образованием. Как быть? Так ли это? в вузе этом говорят, что итоговый экзамен (диплом) я буду сдавать в другом аккредитованном вузе. Правда ли это? законно ли это? смогу до я после окончания этого вуза пойти учиться дальше в магистратуру, аспирантуру?

Юрист г. Новокузнецк
07.06.2019, 04:47

В вузе этом говорят, что итоговый экзамен (диплом) я буду сдавать в другом аккредитованном вузе.. Правда ли это?

Вопрос очень странный: откуда юристам знать правда это или нет

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

5. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации), а также сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

9. Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования создаются:

1) уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации на территориях субъектов Российской Федерации;

2) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации за пределами территории Российской Федерации.

10. Государственные экзаменационные комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования создаются в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по указанным образовательным программам.

11. При проведении государственной итоговой аттестации, если иное не предусмотрено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Информация, содержащаяся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении государственной итоговой аттестации, относится к информации ограниченного доступа. Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах, в сети "Интернет") устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

12. Обеспечение проведения государственной итоговой аттестации осуществляется:

1) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Российской Федерации;

2) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, в том числе совместно с учредителями образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования за пределами территории Российской Федерации;

3) организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при проведении государственной итоговой аттестации по основным профессиональным образовательным программам, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации обучающихся по соответствующим образовательным программам.

13. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (далее - единый государственный экзамен), а также в иных формах, которые могут устанавливаться:

1) для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам среднего общего образования или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

2) для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации и выбравших экзамен по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации для прохождения государственной итоговой аттестации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в порядке, установленном указанными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

14. Методическое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, организация разработки контрольных измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и критериев оценивания экзаменационных работ, выполненных на основе этих контрольных измерительных материалов, обеспечения этими контрольными измерительными материалами государственных экзаменационных комиссий, а также организация централизованной проверки экзаменационных работ обучающихся, выполненных на основе контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, определение минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

15. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации, в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют:

1) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего или среднего общего образования на территориях субъектов Российской Федерации;

2) учредители образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, загранучреждения Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющие в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего или среднего общего образования за пределами территории Российской Федерации.

16. К проведению государственной итоговой аттестации по основным профессиональным образовательным программам привлекаются представители работодателей или их объединений.

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если у вуза есть лицензия но нет аккредитации

У вуза есть лицензия, но нет государственной аккредитации, если я сдам сессию (окончу курс) в этом вузе, в государственном вузе мне засчитают эту сессию?

Юрист г. Москва
17.05.2016, 19:52

смотря на каких условиях вы туда переводитесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алушта

Госы по окончанию вуза.

Должен ли студент отработать 3 года по окончании ВУЗА.

Такая ситуация.

Я обучалась на бюджете в государственном университете (Крымский инженерно-педагогический университет г. Симферополь) по специальности Художник (декоративная роспись) с правом преподавания закончила 30 января 2015 г.

Теперь Вуз требует справку с места работы, якобы ВУЗ нас туда направил. Но искать место работы, как нам сказали, мы сами обязаны и выдавать направления на работу они не будут. Работы мы обязаны найти в государственном учреждении. Что делатья не знаю.

Обязан ли вуз выдать направление на работу? Должны ли мы отрабатывать?

Юрист г. Тольятти
09.07.2015, 18:28

В соответствии с законодательством РФ-

1.Никаких направления на работу от ВУЗа не предусмотрено (если вы не были направлены от конкретного предприятия на целевое обучение)

2.Никаких справок для ВУЗа не предусмотрено

3. Никаких обязательных отработок после окончания ВУЗа не предусмотрено

4.Работать вы можете на предприятии [b]любой формы собственности[/b], в том числе открыть собственную фирму или быть частным предпринимателем

Как видно, руководство ВУЗа ещё крайне смутно изучило законодательство РФ и не осознало что происходит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что имеется ввиду? Государства РФ или вообще любого не частного ВУЗА любого государства?

Я учусь в аспирантуре, куда поступил сразу после окончания университета. Аспирантура в Киеве (Украина). В ст. 24 написано что отсрочка предоставляется только при обучении в государсвенном вузе. Что имеется ввиду? Государства РФ или вообще любого не частного ВУЗА любого государства?

Адвокат г. Краснодар
30.01.2015, 20:55

При получении высшего, среднего специального ПЕРВОГО образования!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Можно ли устроиться в следственный комитет на должность криминалиста,

Можно ли устроиться в следственный комитет на должность криминалиста, получив высшее юридическое образование в государственном вузе (тюмгу)? После окончания вуза пройти профильные курсы на криминалиста.

Кафаров Р. В.
Юрист г. Омск
09.11.2021, 12:20

Здравствуйте!

Если у вас есть соответствующее образование, а таже необходимая квалификация и опыт, то вполне возможно. Однако подробности, условия конкурса, а также наличие вакансий по данной специальности необходимо уточнять непосредственно в Следственном комитете России.

Советую ознакомиться с информацией о трудоустройстве на официальном сайте СКР https://sledcom.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
09.11.2021, 12:20

Конечно можно, главное чтобы образование, а точнее специализация была юриспруденция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2021, 12:32

Здравствуйте, о вакантной должности можете позвонить узнать в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.11.2014, 16:02

Смотрите правила по которым осуществляется обучение и договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

Нужно ли платить за обучение при отчислении из я на четвертом курсе из пяти, два последних из которых я не ходила в ВУЗ?

Вопрос об отчислении из Вуза.

Учусь в государственном Вузе заочно. Нужно ли платить за обучение при отчислении из я на четвертом курсе из пяти, два последних из которых я не ходила в ВУЗ? Хочу забрать документы, но боюсь, что скажут, нужно платить...

Адвокат г. Краснодар
27.01.2021, 09:08

Добрый день!

У вас должен быть заключён договор на обучение.

В договоре в обязательном порядке должны быть указаны условия обучения, оплаты и последствия прекращения обучения по вашей инициативе.

Почитайте ваш договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение