Меня не допускают к государственному экзамену из-за того, что у меня нет направления на работу после окончания вуза.

• г. Ростов-на-Дону

Я учусь в государственном вузе.

Меня не допускают к государственному экзамену из-за того, что у меня нет направления на работу после окончания вуза.

Ответы на вопрос (1):

Можете пожаловаться в прокуратуру или в суд на действия, ущемляющие Ваши права. Не предусмотрены иные основания, кроме не сдачи дисциплин, для того, чтобы не допускать к гос. экзаменам. Впрочем, такое условие могло быть оговорено в Вашем договоре с ВУЗом.

Положение

об итоговой государственной аттестации выпускников высших

учебных заведений в Российской Федерации

(утв. постановлением Госкомвуза РФ от 25 мая 1994 г. N 3)

(с изменениями от 13 января 1999 г.)

" 14. Форма и условия проведения аттестационных испытаний определяются ученым советом высшего учебного заведения (факультета) и доводятся до сведения студентов не позднее чем за полгода до начала итоговой аттестации. Студенты обеспечиваются программами экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, для желающих проводятся консультации.

15. К итоговому междисциплинарному экзамену по направлению (специальности) и защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из основных профессиональных образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Итоговый экзамен по отдельной дисциплине может проводиться до завершения полного курса обучения по профессиональной образовательной программе".