Какие отношения юридические у меня с родителями если мне есть 18 лет?

• г. Южно-Сахалинск

Какие отношения юридические у меня с родителями если мне есть 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы дееспособное лицо- кроме как обязаности содержать ваших родителей в случае ,предусмотренном в ст. 87 СК РФ ,- никаких больше "юридических" отношений.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

25.07.22 я взял автокредит в банке Сетелен и мне навязали независимую гарантию от ООО"ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЁР", подскажите пожалуйста, какие у меня есть мобильные варианты с этим юридическим лицом, расторгнуть партнёрские отношения и что мне для этого необходимо сделать?

Квартира приватизирована родителями. Взрослые дети (дочь и сын) прописаны. Сын проживает вместе со своей семьей в этой квартире вместе с родителями, хотя имеет своё жильё. В доме постоянные ссоры и сын не освобождает квартиру. Как родителям быть в этой ситуации. Какие есть юридические права родителей.

У меня следующая ситуация: Мой муж не живет с родителями с 18 лет. Но прописан в родительской квартире. С родителями в плохих отношениях. Вернее отношений нет никаких вообще. Мой вопрос:

1. Могли ли они приватезировать квартиру без его согласия? Или выписать его с их квартиры?

2.Какие права имеет мой муж по отношению к этой квартире? Можем ли мы притендовать хоть на что-нибудь?

Заранее спасибо за ответ.

После 15 лет брака, муж решил уехать к родителям. Есть несовершеннолетний ребенок. Отношения с мужем и его родителями сложные.

Как правильно развестись, чтобы ребенок не попал под влияние родителей мужа. Согласна на встречи на моей территории, денег мне от него не нужно.

Моей девушке 14, мне 16 лет. Половые отношения по взаимной любви. Её мать грозится написать на меня заявление. Имеет ли она юридические основания и какие санкции могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если юридические адреса разные, то кто является Ответчиком за юридическое лицо, которое ещё не ликвидировано?

Я проживаю вместе с сыном, если я оформлю на него дарственную, то каким способом (наверное юридически) мне обезопасить себя? Если допустим через 10 лет он попытается меня выселить из квартиры (мало ли,,,как жизнь повернется) есть ли юридический документ, что я буду тут проживать до смерти?

Есть родственники с которыми мне не хотелось бы поддерживать какие-либо отношения. Знаю, что они могут обсуждать меня и решать даже какие-то вопросы вместо меня. Что-то придумывают, например что я работаю в структурах, могу порешать любую проблему и т.д. Конечно это не так. Игнорируют мои недовольства, уже открыто говорю что ко мне не имеет все это ни какого отношени. Как юридически можно это решить? Если я не хочу иметь с ними ни каких дел, имею ли я право что-то подобное требовать? Юридически, имею я право требовать вернуть все мои фотографии и перестать обо мне что-то распространять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение