Правда ли, что возможно рассчитывать на возврат подоходного налога от государства?

• г. Канск

Я приобрела новый отечественный автомобиль. Правда ли, что возможно рассчитывать на возврат подоходного налога от государства? Что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светалана!

В соответствии со ст. 219 НК РФ вернуть уплаченный подоходный налог вы сможете только в случае приобретения в собственность жилого дома или квартиры (комнаты).

Налоговый кодекс РФ не предоставляет право вернуть уплаченный налог при приобретении транспортного средства.

Хотелось бы сразу Вас предупредить (на будущее) при продаже автомобиля (если он пробудет в собственности менее 3-х лет) за сумму свыше 125 000 руб. (если конечно вы не представите документы что приобрели а/м за большую сумму) с разницы от цены продажи и 125 000 или суммы ваших затрат на приобретение а/м (если будут подтверждающие документы) вы обязаны будете заплатить налог в размере 13%.