Может ли вина быть обоюдной в ДТП, при котором я не пропустила встречную машину, ехавшую без включенных фар?
Случилось ДТП: я выехала на мигающий зеленый и начала поворот налево не пропустила встречную машину, которая ехала без включенных фар (ближнего света) и поехала на желтый. Есть запись видеорегистратора. В результате произошло ДТП. Могут ли признать вину обоюдной? Или виновата буду только я, не смотря на то, что встречный транспорт начал движение на желтый сигнал светофора.
Здравствуйте.
Обоюдная вина возможна, как и вина только второго участника ДТП, при условии что, водитель второго а/м располагал технической возможностью не прибегая к экстренному торможению остановиться у стоп-линии на перекрестке. Однако, этого не сделал.
Для более полного ответа и оценки ситуации необходимо знать материалы по ДТП (схема, объяснение участников).
Здравствуйте. Да, могут признать вину обоюднойй, если установят, что оба водителя нарушили правила движения, что привело к ДТП. В таких случаях выносят Постановление о привлечении к административной ответственности в отношении каждого водителя.
не признают вину обоюдной, водитель заканчивал маневр на разрешающий сигнал светофора и техническая возможность остановиться тут совершенно не причем.
Согласно п. 6.2 ПДД желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов.
Пункт 6.14 ПДД устанавливает, что водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Теперь необходимо знать, с какой скоростью двигался встречный автомобиль, имеются ли следы юза, какое состояние дорожного полотна (мокрое, сухое, гололед и т.п.)
Здесь необходима экспертиза на предмет наличия/отсутствия технической возможности водителя остановиться, не прибегая к экстренному торможению.
В случае заключения эксперта о его возможности остановиться могут признать вину обоюдной.
В моей практике такие случаи были.