Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой несовершеннолетний сын 1992 года рождения был ограблен преступной группой в составе 6 человек.

По горячим следам часть преступной группы была задержана. Возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ. В настоящее время в следственном изоляторе находится только один член группы. Остальные пятеро на свободе. Дело держится только на показаниях моего сына. Следователь настаивает на проведении очной ставки, однако у меня имеются веские основания опасаться за жизнь и здоровье моего сына, которые игнорируются следствием. Абстрагируясь от конечных результатов следствия и суда, правильности проведения следственных действий имею ли я как законный представитель несовершеннолетнего сына отказаться от проведения очной ставки. Если имею, то мне нужно знать на основании каких законов, постановлений правительства и прочих законодательных актов. Понимаю, что отказ может плохо сказаться на следствии и приговоре суда, однако жизнь и здоровье моего сына мне дороже.

vip
вопрос №753434
прочитан 300 раз

Если между показаниями потерпевшего и подозреваемого(обвиняемого) имеются существенные противоречия, то следователь впарве провести очную ставку. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, имеете право присутствовать при проведении очной ставки (ст.426 УПКРФ). Однако, в том случае, если вы будете препятствовать ее проведению, на основании ст.426 ч.4 УПКРФ, вы можете быть отстранены от участия в уголовном деле, если у следователя будут основания полагать, что действия законного представителя наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. В этой ситуации законным представителем может быть назначен представитель ограна опеки и попечительства из управы.

Сергей заявите официальное ходатайство о том что вы не желаете проводить очную ставку в вязи с бзопасностью сына...есть и другие способы доказывания..

Здравствуйте,Сергей.Надеюсь ВЫ понимаете,что лица которые совершили грабеж в отношении Вашего СЫНА должны быть установлены и наказаны.В противном случае,они могут, почувствовав свою безнаказанность, совершить новое, еще более тяжкое преступление.Если ВЫ беспокоитесь,что во время очной ставки может быть установлены личные данные о Вашем сыне,которые могут быть использованы против Вашего сына разъясняю Вам,что согласно ст.11,166 УПК РФ ВЫ вправе СОХРАНИТЬ В ТАЙНЕ ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ВАШЕГО СЫНА при производстве всех или некоторых следственных действий(в том числе очной ставки),в которых участвует Ваш сын,он по постановлению следователя вправе участвовать в них ПОД ПСВДОНИМОМ.Рекомендую Вам обратится за юр.помощью для представительства интересов сына к адвокату.ЗАЩИЩАТЬСЯ НУЖНО ГРАМОТНО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО(!)

Сергей, добрый день. В протоколе очной ставки иных сведений о потерпевшем, кроме ФИО, не указывается. Если один из нападавших уже в СИЗО, то ФИО сына им и так известны. Отказаться от дачи показаний на очной ставке Ваш сын не сможет, т.к. ему уже исполнилось 16 лет и он будет нести уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ - отказ от дачи показаний. Очная ставка тем более необходима, если виновные лица своей вины не признают: протокол очной ставки будет еще одним доказательством вины негодяев. С уважением, Владимир Романов

Вы имеете право отказаться давать показания в ходе очной ставки.

Но все же лучше, чтобы в ходе предварительного следствия с Вашей стороны работал бы адвокат.

Господин Петров. УПК РФ не содержит нормы, которая давала бы право потерпевшему отказаться от участия в очной ставке, если необходимость её проведения признал следователь. То же самое и в отношении законного представителя несовершеннолетнего. Направление, объем следствия определяет следователь, который и обязан решать, какие именно следственные действия должно провести по делу. Если не удается приватно убедить следователя не проводить очную ставку, она будет проведена. Что касается советов и нотаций- в отношении второго согласен с вами; что касается советов-тут вы неправы. А зачем тогда вы обращаетесь с вопросом на этот сайт?

Сергей, вас, вероятно, признали законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего и вы пользуютесь всеми правами, которыми пользуется сын и которые указаны в ст. 42 УПК РФ. Согласно п. 21 ч. 2 этой статьи вы имеете право ходатайствовать о применении мер безопасности в отношении потерпевшего. Этим положением обосновывайте свой отказ от проведения очной ставки. Мерами безопасности являются: не указание действительных данных лица и его места жительства, прослушивание телеф. переговоров (если угрожают). Из всего сказанно считаю, что вы вправе отказаться от проведения очной ставки. Напишите следователю заявление о том, что не желаете проведение очной ставки по этим причинам. Удачи.

Уважаемый Сергей!

В своем основном вопросе Вы указываете: «…В настоящее время в следственном изоляторе находится только один член группы. Остальные пятеро на свободе. Дело держится только на показаниях моего сына. Следователь настаивает на проведении очной ставки, однако у меня имеются веские основания опасаться за жизнь и здоровье моего сына, которые игнорируются следствием… имею ли я как законный представитель несовершеннолетнего сына отказаться от проведения очной ставки. Если имею, то мне нужно знать на основании каких законов, постановлений правительства и прочих законодательных актов.».

Уголовно-процессуальный кодекс РФ = УПК РФ

Часть 1 статьи 192 УПК РФ устанавливает, что если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь ВПРАВЕ провести очную ставку (не ОБЯЗАН, а ВПРАВЕ).

Часть 2 статьи 45 УПК РФ устанавливает, что для защиты прав и законных интересов ПОТЕРПЕВШИХ, являющихся НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ, к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ УЧАСТИЮ в уголовном деле привлекаются их ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ или представители.

Статья 5 (п.12) УПК РФ определяет значение понятия «ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ», к числу которых относитесь и Вы, поскольку являетесь родителем (отцом) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО.

Часть 3 статьи 45 УПК РФ устанавливает, что ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ и представители ПОТЕРПЕВШЕГО ИМЕЮТ ТЕ ЖЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА, что и представляемые ими лица.

Часть 2 статьи 42 УПК РФ устанавливает ПРАВА ПОТЕРПЕВШЕГО.

В частности в пункте 2 части 2 статьи 42 УПК РФ указано, что ПОТЕРПЕВШИЙ ВПРАВЕ давать показания (обращаю Ваше внимание, что ВПРАВЕ, а не ОБЯЗАН).

Статья 51 Конституции РФ устанавливает:

-в части 1, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом;

-в части 2, что ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ИНЫЕ СЛУЧАИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ.

К этим самым ИНЫМ СЛУЧАЯМ можно отнести то обстоятельство, что у Вас «…имеются веские основания опасаться за жизнь и здоровье моего сына, которые игнорируются следствием…».

Принимая во внимание то обстоятельство, что вероятнее всего в показаниях ранее допрошенных по делу лиц имеются существенные противоречия, у следствия в целях устранения противоречий имеются основания провести очную ставку, что следователь ВПРАВЕ сделать (ч.1 ст. 192 УПК РФ).

Однако, учитывая Ваши опасения за жизнь и здоровье Вашего несовершеннолетнего сына, законным представителем которого Вы являетесь, Вы вправе не дать согласия на проведение очной ставки с участием Вашего несовершеннолетнего сына (ч.2 ст.51 Конституции РФ).

Вместе с тем, если Вы все-таки имеете намерение принять меры, направленные на привлечение к ответственности виновных лиц, полагаю, следует обратить Ваше внимание на следующее:

Часть 3 статьи 11 УПК РФ устанавливает, что ПРИ НАЛИЧИИ ДОСТАТОЧНЫХ ДАННЫХ о том, что ПОТЕРПЕВШЕМУ, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам и близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью 9; 186 частью 2; 193 частью 8; 241 пунктом 4 части 2; 278 частью 5 УПК РФ.

Часть 1 статьи 193 УПК РФ устанавливает, что следователь может предъявить для опознания лицо или предмет ПОТЕРПЕВШЕМУ.

Часть 2 статьи 193 УПК РФ устанавливает, что опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах, по которым он может его опознать.

Часть 8 статьи 193 УПК РФ устанавливает, что В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОПОЗНАЮЩЕГО предъявление лица для опознания ПО РЕШЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНО В УСЛОВИЯХ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ОПОЗНАЮЩЕГО ОПОЗНАВАЕМЫМ. Поясняю, что опознающий – это тот, кто опознает.

Часть 9 статьи 193 УПК РФ устанавливает, что по окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ.

Часть 9 статьи 166 УПК РФ устанавливает, что ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц СЛЕДОВАТЕЛЬ ВПРАВЕ В ПРОТОКОЛЕ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, В КОТОРОМ УЧАСТВУЕТ ПОТЕРПЕВШИЙ, его представитель или свидетель, НЕ ПРИВОДИТЬ ДАННЫЕ ОБ ИХ ЛИЧНОСТИ. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

Статья 277 УПК РФ устанавливает порядок допроса ПОТЕРПЕВШЕГО в судебном заседании и определяет, что ПОТЕРПЕВШИЙ допрашивается в порядке, установленном частями второй – шестой статьи 278 УПК РФ. Следовательно, по аналогии допроса в суде свидетеля часть 5 статьи 278 УПК РФ применима и к допросу в суде ПОТЕРПЕВШЕГО.

Часть 5 статьи 278 УПК РФ устанавливает, что ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц СУД БЕЗ ОГЛАШЕНИЯ ПОДЛИННЫХ ДАННЫХ О ЛИЧНОСТИ свидетеля (аналогично и потерпевшего) ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ЕГО ДОПРОС В УСЛОВИЯХ ИСКЛЮЧАЮЩИХ ВИЗУАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ свидетеля (аналогично и потерпевшего) другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

Вместе с тем считаю необходимым обратить Ваше внимание на нормы части 6 статьи 278 УПК РФ, которая устанавливает, что в случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, суд вправе предложить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Таким образом, учитывая указанное в Вашем вопросе: «…Понимаю, что отказ может плохо сказаться на следствии и приговоре суда, однако жизнь и здоровье моего сына мне дороже…», то есть то обстоятельство, что Вы опасаетесь за жизнь и здоровье Вашего несовершеннолетнего сына, являясь его законным представителем Вы вправе заявить соответствующее ходатайство о том, чтобы следствие не проводило очную ставку, а в целях установления истины по делу провело опознание с применением выше названных норм уголовно-процессуального законодательства.

Статья 426 УПК РФ регулирует участие в ходе досудебного производства по уголовному делу законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, к числу которых Ваш несовершеннолетний сын не может быть отнесен, поскольку он является ПОТЕРПЕВШИМ.

Более конкретно ответить на поставленный Вами вопрос применительно к Вашей ситуации возможно только после более детального изучения всех обстоятельств дела.

Профессиональный адвокат на месте сможет разъяснить Вам порядок применения всех приведенных здесь норм права. И если Вы не воспользовались услугами адвоката, полагаю, Вам следует обратиться к квалифицированному адвокату за помощью в защите прав и законных интересов Вашего несовершеннолетнего сына, при этом участие в процессе профессионального адвоката не исключает и Вашего участия в процессе в качестве законного представителя Вашего несовершеннолетнего сына.

С уважением, М. Юлина

Уважаемая Марина Геннадиевна! Из всех ответов на вопрос №753434 и его уточнение Ваш единственный, где все четко сформулировано и понятно даже непрофессионалу! Огромное Вам спасибо и удачи во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Сергей Петров, г. Пермь

Господа, а можно без советов и нотаций просто ответить на вопрос? Да или нет и если да, то согласно какому закону?

vip
вопрос №753789

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X