Частник не выплатил зарплату - возможность обратиться в суд?

• г. Балашиха

У меня вопрос. Коротко суть темы: Я устроился на работу к частнику, работал нормально и он платил зарплату, но в один момент перестал платить. Сказал работа окончена, денег пока нет и зарплату не выплатил. Написал расписку от руки (Я такой то такой обязуюсь выплатить 00000 в течение месяца) но так и не выплатил. Могу ли я с этой бумажной обратиться суд и будет ли от этого толк. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Владимирович

Да, можете в порядке ст. 130,131 ГПК

Основание:

Расписка в получении денежных средств

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Расписка в получении денежных средств применяется, как правило, при наличных расчетах между физическими лицами (например, при внесении платы по договору найма жилого помещения и т. д.).

Такая расписка документально подтверждает факт передачи денег и выдается кредитором по требованию должника.

Расписка также может являться одним из способов соблюдения письменной формы договора (в частности договора займа). В этом случае при возврате суммы займа необходимо учитывать требования абзаца второго п. 2 ст. 408 ГК РФ.

Расписка составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. ст. 160, 161 ГК РФ), но может быть заверена и нотариально, если стороны выразят такое желание. В этом случае несоблюдение нотариальной формы договора повлечет его ничтожность (п.п. 2, 3 ст. 163 ГК РФ).

Расписка составляется в произвольной форме. В ней целесообразно отразить следующую информацию:

- наименование документа;

- дату и место составления;

- содержание оказанной услуги (в связи с чем выдается расписка);

- размер полученной суммы денежных средств (как цифрами, так и прописью);

- фамилии, имена и отчества сторон (кто и кому передал денежные средства); их паспортные и адресные данные;

- личную подпись лица, получившего денежные средства (либо личные подписи обеих сторон) (см. также письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2012 N 20-14/002451).

Целесообразно, чтобы расписка была написана собственноручно тем человеком, который получает деньги.

Обратите внимание: при отказе кредитора выдать расписку должник вправе задержать исполнение (абзац третий п. 2 ст. 408 ГК РФ). В этом случае кредитор считается просрочившим и к нему могут быть применены правила ст. 406 ГК РФ.