К вопросу №75170 Значит выходные дни между вахтами не учитываются?

• г. Ухта

К вопросу №75170

Значит выходные дни между вахтами не учитываются?

Ответы на вопрос (1):

Какие выходные дни? При вахтовом методе работы выходные дни в период вахты фактически отсутствуют, это междусменный отдых. Исходя из ранее процитированных документов, период вахты включает в себя, от звонка до звонка, время с момента посадки в транспорт для переезда к месту работы до момента приезда с этого места работы домой.

ТК РФ.

" Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха".