К вопросу №75170 Значит выходные дни между вахтами не учитываются?

• г. Ухта

К вопросу №75170

Значит выходные дни между вахтами не учитываются?

Ответы на вопрос (1):

Какие выходные дни? При вахтовом методе работы выходные дни в период вахты фактически отсутствуют, это междусменный отдых. Исходя из ранее процитированных документов, период вахты включает в себя, от звонка до звонка, время с момента посадки в транспорт для переезда к месту работы до момента приезда с этого места работы домой.

ТК РФ.

" Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха".

Спросить
Пожаловаться

Работаю на Крайнем Севере без выходных 2-4 месяца (ни вахтами, ни в командировке) , как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни и должны ли предоставляться в другое время дни отдыха.

Я вышла на больничный по беременности и родам 140 дней, получила расчет за вычетом выходных дней за 94 дня, разве в расчете выходные дни не учитываются? Заранее спасибо за ответ.

Если отпуск 23 дня календарных, то при расчёте отпускных учитываются выходные дни или нет?

Предприятие работает 5/2 фактически фиксированные выходные например воскресенье понедельник. В трудовом договоре написано устанавливается 40 часовая рабочая неделя, сумированный учёт, предоставление выходных дней по скользящему графику. При этом учитываются праздничные дни. Вопрос. Можно ли оставить такую формулировку в ТД (на случай изменения выходных), или необходимо указывать обязательно при графике 5/2 выходные?

Работник просит предоставить донорские дни в свои выходныее дни между сменами, по сути подменяя дополнительные выходные дни денежной компенсацией, законно ли это?

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. Согласно закону РФ если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий рабочий день. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: переносятся для нашей бригады выходные дни на следующие дни или нет?

Будет у нас 4-ре дня выходных или все таки 2 дня. Но тогда табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц.

Второй вопрос как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитываются ли выходные дни при увольнении. Хочу уволится с сегодняшнего дня. Как правильно сделать. Заявление сейчас написала. С какого дня буду уволена?

У меня такой вопрос: учитываются ли выходные дни при продлении отпуска, если больничный взят во время отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение