Я прочитала что должна была подать только в течении 1 месяца после даты увольнения?

• г. Москва

Меня уволили по собственному желанию 30 ым января 2009 года, но я заявление на увольнение не писала, и не подписывала ни одного документа (работала по трудовой книжке), пошел уже второй месяц как нам сказали, что можем не приходить на работу т. к проект закрыт.

Денег не заплатили и я сказала что приду и напишу заявление только когда будет расчет, но все это время мне уверенно врали что деньги завтра-завтра.

17 марта я приехала за распиской договорившись с директором, но он обманул и на этот раз, мне дали пачку бумаг подписать там моя трудовая, ведомости за которые я с октября не расписывалась и АКТ на увольнение напечатанный где написанно, что уволена по моему заявлению по собств. Желанию.

Трудовую я не стала забирать сказала заберу когда расчет получу и сделала себе копию трудовой и акта на увольнение.

Вопрос: я не опоздала подать на незаконное увольнение в суд и инспекцию по труду? Я прочитала что должна была подать только в течении 1 месяца после даты увольнения?

P/S в феврале узнала что я в положении с конца января т. е до даты увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, добрый день!

Подать в суд исковое заявление об увольнении Вы можете в течение одного месяца, когда узнали о нарушении своего права (с даты увольнения).

Справку о беременности нужно было передать работодателю, получается он не знает о Вашей беременности.

Трудовую книжку нужно получать, так как на настоящий момент увольнение состоялось. Расчет работодатель может Вам не оплачивать неопределенное время, трудовая книжка для Вас очень важный документ. Расчет и трудовая книжка это разные вопросы, которые не связаны.

Вам нужно определиться, с каким заявлением будете обращаться в суд:

1.О восстановлении на работе, взыскании заработной платы и морального вреда. В этом случае нужно доказывать незаконность увольнения, но при этом реально оценивайте документы, которые подписали у работодателя.

2. О взыскании неполученной заработной платы и взыскании пени за задержку ее выплаты.