Правомерность включения пункта о подготовке замены в трудовой договор при увольнении по инициативе работника

• г. Плавск

Правомерно ли включение в трудовой договор следующего пункта

"-В случае прекращения действия Трудового договора по инициативе Работника - Работник обязан подготовить (обучить) на свое рабочее место (должность) человека, который с точки зрения Работодателя будет являться достойной заменой увольняющегося. В противном случае с увольняющегося Работника будет взыскан штраф в размере установленном Работодателем с учетом понесенных организацией убытков."

Ответы на вопрос (2):

Данный пункт - не имеет правового значения. Работник не обязан обучать сотрудника на свое рабочее место при увольнении. Согласно ТК РФ при подаче заявления об увольнении, работнику дается срок 2 недели отработки. Для работодателя этот срок, согласно законодательства, необходим для поиска нового сотрудника.

P.S.если пункт договора противоречит нормативно-парвовым актам РФ - он является недействительным.

Полная чушь!