Вопрос нужно ли приватизировать квартиру, чтобы получить двух комнатную?

• г. Москва

Прописана с мамой в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Дом собираются сносить. Слышала, что мы можем получить только однокомнатную квартиру.

Вопрос нужно ли приватизировать квартиру, чтобы получить двух комнатную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с действующим законодательством при сносе жилого дома выделяется равнозначная квартира, т.е. 2-х комнатная, площадью неменее 36 кв.м.. Приватизировать квартиру явной необходимости нет, однако при выделении квартиры Вы можете встретить непонимание со стороны УМЖ, тогда необходимо отстаивать свои права в суде. В практике такие вопросы разрешаются в пользу граждан.

С уважением А. А. Абакумов!