Вопрос нужно ли приватизировать квартиру, чтобы получить двух комнатную?

• г. Москва

Прописана с мамой в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Дом собираются сносить. Слышала, что мы можем получить только однокомнатную квартиру.

Вопрос нужно ли приватизировать квартиру, чтобы получить двух комнатную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с действующим законодательством при сносе жилого дома выделяется равнозначная квартира, т.е. 2-х комнатная, площадью неменее 36 кв.м.. Приватизировать квартиру явной необходимости нет, однако при выделении квартиры Вы можете встретить непонимание со стороны УМЖ, тогда необходимо отстаивать свои права в суде. В практике такие вопросы разрешаются в пользу граждан.

С уважением А. А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире вместе с сыном 13 лет, наш дом собираются сносить изза строительства метро. Нам предоставят равноценное жилье т.е. 2-х комнатную квартиру или могут предоставить однакомнатную?. Заранее спасибо.

Как лучше поступить?

Дом будут сносить, в 2-х комнатной квартире прописаны мать и сын инвалид, нужно ли приватизировать квартиру, чтобы дали две квартиры?

Я собственник 3-х комнатной квартиры. В ней прописан один человек (мама осталась прописана там при покупке мною квартиры с обременением), у которой это единственная жилплощадь. Я прописан в другом месте. Дом, в котором находится эта квартира, собираются сносить.

Вопрос: какие варианты расселения возможны в этом случае? Можно ли расчитывать на 3-х комнатную квартиру или на однакомнатную квартиру для мамы, а мне компенсацию стоимости?

Спасибо.

Огромное спасибо Вам за ваш ответ. Очень прошу ответить Вас на уточненный вопрос.

Мы проживаем семьей из 3-х человек в двух комнатной квартире, в пятиэтажном доме, подлежащим сносу. Квартира общей площадью 44.7 кв.м. (жилая площадь 29.2 кв.м.) В этой квартире прописаны, только я (муж) и мой сын (однополые). Квартира моя не приватизирована, а жена прописана у своих родителей.

Вопрос: При выселении (при сносе дома) я получу равнозначную квартиру (2-х комнатную) или, так как мы с сыном однополые, нам предоставят однокомнатную квартиру. Нужно ли мне приватизировать квартиру, чтобы получить хотя бы равнозначную.

Заранее благодарен.

С уважением, Дмитрий.

Наш дом (5 этажка) собираются сносить. У нас 3 комнатная приватизированная квартира, прописаны 6 человек. Квартира 60 кв м. Это единственное жилье. Слышала, что мы можем допупать кв м по льготной цене. Так ли это? Где это прописано? Мы может докупать только до 3-х комнатной квартиры или и до 4-х комнатной тоже?

Прописаны с мамой в 2-х комнатной квартире 44 м, дом под снос. В каких долях лучше приватизировать квартиру, чтобы получить 2-х комнатную в том же районе?

Проблема такова. Проживаю в финском двух этажном доме в 2-х комнатной квартире, вокруг строятся новые дома и скоро уже будут сносить и нас. Слышал что новые квартиры по метражу больше чем наши. Проживаю и прописан один.

Из этого следует, стоит ли приватизировать квартиру сейчас? Тогда какую квартиру мне дадут если новые больше по метражу.

А если не приватизировать слышал что поскольку прописан один могут дать одна комнатную. Но если это не так и дадут 2-х комнатную смогу ли я её приватизировать уже в новом доме? Когда переселят не известно может быть год а может и 3 одному богу известно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из ситуации. Мы с отцом прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире. Наш дом собираются в скором времени сносить. Стоит ли приватизировать квартиру? Если приватизировать, есть ли гарантия, что дадут взамен другую квартиру, а не денежную компенсацию, на которую новую квартиру вряд ли купишь. Пожалуйста, дайте ответ!

я получила в наследство однокомнатную квартиру. Сейчас оформляю наследство. Нужно ли мне прописываться в эту квартиру после оформления?

Сама проживаю в двухкомнатной неприватизированной квартире где прописана вместе с мамой и папой.

Вопрос в том - как лучше для меня распределить права собственности на обе квартиры, cучетом того что 2 ух комнатную мы планируем приватизировать. Отца хотелось бы ограничить в правах распоряжения квартирой, по определенным причинам. Возможно в дальнейшем проживать я буду в 2 комнатной а родители в 1 комнатной.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение