Я хочу сдать свою квартиру. Скажите, пожалуйста, кто должен мне составить договор и нужно ли мне его регистрировать в налоговой?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать свою квартиру. Скажите, пожалуйста, кто должен мне составть договор и нужно ли мне его регистрировать в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Договор с арендатором должны составить Вы сами (или можете обратиться в любую юридическую контору). Договор в данной ситуации просто необходим: вы зафиксируете в нем сумму арендной платы, укажите сроки ее внесения, распишите кто какие осуществляет коммунальные платежи, какое имущество передается в аренду вместе с квартирой и т.п.

Регистрировать в налоговой договор аренды не требуется.

Единственная обязанность которую вы должны будете исполнить: по окончании года подать в налоговую инспекцию Декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от полученной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать квартиру военнослужащему и составить договор найма, но не регистрировать его у нотариуса. Наниматель предоставит свою копию договора по месту службы. Напишите, пожалуйста, буду ли я выплачивать подоходный налог с дохода в этом случае?

Скажите пожалуйста я хочу сдать квартиру я составил договор найма, нужно ли его где то регистрировать или для юридической силы достаточно будет моей подписи и лица который будет снимать квартиру?

Есть 2-х комнатная квартира, которая приватизтрована в равной доли на 3-х человек (мать, отец, сын). Хотим сдать квартиру в аренду. Кто должен регестрировать договор в налоговой инспекции и платить налоги?

Спасибо.

Я бы хотел сдать свою квартиру в аренду, я могу составить сам договор? И нужно гдето этот договор регистрировать чтобы он принял юридическую силу?

Скажите пожалуйста договор дарения нужно регистрировать в Росреестре, ввели же закон с 01.03.2013 г о необязательной регистрации договора дарения? И второй вопрос: какие документы нужны если я хочу свою долю в квартире подарить маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по закону сдать квартиру в найм. Нужно ли открывать ИП, регистрировать договор аренды в налоговой, регистрировать жильцов по месту жительства?

Имею комнату в комунальной квартире.. хочу её сдать... нужно ли согласие соседей? И чтоб потом соседи и арендаторы не доставляли мне проблем, в налоговой? Договор об аренде лучше регистрировать.

Скажите пожалста-я пенсионер, планирую сдать квартиру в аренду сроком на 11 месяцев-нужно ли мне регистрировать это в налоговой и платить налог? Если да то какой? Заранее благодарен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение