Я хочу сдать свою квартиру. Скажите, пожалуйста, кто должен мне составить договор и нужно ли мне его регистрировать в налоговой?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу сдать свою квартиру. Скажите, пожалуйста, кто должен мне составть договор и нужно ли мне его регистрировать в налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Договор с арендатором должны составить Вы сами (или можете обратиться в любую юридическую контору). Договор в данной ситуации просто необходим: вы зафиксируете в нем сумму арендной платы, укажите сроки ее внесения, распишите кто какие осуществляет коммунальные платежи, какое имущество передается в аренду вместе с квартирой и т.п.

Регистрировать в налоговой договор аренды не требуется.

Единственная обязанность которую вы должны будете исполнить: по окончании года подать в налоговую инспекцию Декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от полученной суммы.